Как жить, если ты боишься, что люди тебя рано или поздно обязательно обидят?

Психология
Kirill C.
Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино  · 19 мая 2020

Посмотрите на это и в моем варианте.

Человек о котором вы рассказываете мог бы иметь много врагов и поэтому он боится, но думаю это не ваш вариант.

Я вижу человека в уме которого есть чужие установки страха, от мамы или бабушки или папы и т.п. близкого человека.

Благодаря этим установкам он сдерживает себя и не получает необходимый опыт в жизни чтобы почти ничего не бояться или хотя бы просто не задумываться об этом.

Так как вопрос содержит Как жить?, то значит надо использовать один из разных путей удаления страха.

Сложный вариант это лезть туда где тебе страшно и получать опыт, который поможет побороть страх.

Попроще это развивать себя через познания источника лично твоего страха и это очень медленный путь.

Так же проще работать над своими страхами с человеком который может стирать установки страха из своей памяти.

Так же бывает человек накопил страх в результате своих не удач постоять за себя, т.е. он не может защитить себя ни словом ни делом в младший период жизни и таким образом накопил и страх и не получил опыт разрешения плохих ситуаций.

Думаю не лучший вариант искать какое то я или отказ от я, так как это похоже на клубок самомазахизма, т.е. иди туда, не знаю куда.

Чем проще, тем ближе к истине.

Есть страхи, они записаны в память негативным опытом и скорее страхи не этого человека. Потому что лично мое мнение - ребенок не рождается трусом. Страх вкладывают ребенку в память другие люди. А потом наше окружение активирует эти страхи.

Выход - стирать или отключать эти страхи путем помощи специалиста на подобии Олега Матвеева, или гасить страхи новым опытом, связанным с действием в страшных для вас ситуациях.