Как жить, если по твоей вине погиб человек?

Психология
dyingformyself
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Для начала, если подобная ситуация случилась с вами, мы бы предложили ответить на следующие вопросы. В чем именно заключается ваша вина? Что конкретно вы сделали, что, по-вашему, повлекло за собой смерть? Если бы вы этого не сделали, какова вероятность того, что человек бы все равно умер? Могли ли вы что-то сделать, что с уверенностью бы привело к тому, что человек не умрет?

Возможно, вы говорите о смерти человека в ситуации, когда вы не смогли помочь ему выжить (например смерть в результате болезни или ситуации когда вы не смогли помочь человеку). В таком случае, мы предлагаем вам спросить себя, как вы считаете, насколько такие действия реально могли бы продлить человеку жизнь?

Если вы, рассуждая над этими вопросами, приходите к выводу о том, что непосредственно ваши действия повлекли за собой смерть другого (которая не случилась бы без ваших действий), мы предлагаем вам подумать о том, что именно вы защищали, осуществляя эти действия? Когда мы осуществляем какое-либо активное действие, мы защищаем какую-то ценность. Мы предлагаем вам подумать, какую вашу ценность вы защищали в той ситуации? Возможно вы защищали свою жизнь или семью, а возможно ценность ухода жизни без мучений. Вероятно, для вас будет необходимым понять, почему для вас ценность, которую вы защищали является более важной, чем ценность человеческой жизни? Чувствуете ли вы настоящего себя, когда говорите об этой ценности, о том почему для вас это важно, много ли вас в этом?

Возможно разобравшись в этих вопросах вы сможете принять сложившуюся ситуацию и продолжить жить в этом мире, неся в себе такую часть вашей личной истории.

Возможно, это окажется слишком сложным переживанием, и это нормально. В таком случае мы бы порекомендовали вам обратиться за консультацией к профессиональному психологу.