Как жить без любви?

«Человек, не познавший любовь- не познал жизнь».

Любовь- потрясающее чувство. Сколько песен и стихов сложено о ней. Конечно, я думаю о любви больше, чем надо. Но меня восхищает, что любовь обладает такой силой, которая способна перевернуть нашу жизнь.

Но сегодня, я бы хотела не воспевать это замечательное чувство, а просить совета- как жить без него?

Конкретно сейчас я говорю о любви романтической. Как бы мы не отбрыкивались и не противились, выставляя себя сильными и самодостаточными верхами эволюции, едва ли сможет найтись человек без потребности именно в этой, столь эфимерной романтической любви.

Как мы с вами понимаем, любовь хоть и является неисчерпаемым ресурсом, но все же достается далеко не каждому (парадокс).

И меня интересует резонный вопрос- «Что делать тем, кто одинок в любви?»

К своей большой печали я совершенно не отношусь к тому контингенту людей, что сейчас начнут писать под этим постом что-то вроде - «займись саморазвитием», «найди хобби», «наслаждайся жизнью» и все в этом роде...

К счастью, или же наоборот, мне уже не сладкие 16 лет и все мои страдания не сводятся к банальному «у меня нет парня, вот какая я несчастная», и при этом я просто сижу и, пардоньте, плюю в потолок.

Мне уже добрых 24 года, я работаю врачом, у меня есть хобби и увлечения, тяга к саморазвитию, круг интересов, знакомые и друзья. Я не могу назвать свою жизнь никчемной или жалкой. Нет.

Просто без любви она кажется мне какой-то пустой. Как будто я собрала огромный пазл на 5000 деталей с красивой и значительной картинкой, но посредине не хватает 2-3 элементов, вроде бы мелочь, но уже совсем не то.

Так как же избавиться от этого щемящего чувства? Как прекратить с завистью смотреть на проходящие мимо пары и пропускать романтические сцены в кино и книгах, дабы избежать очередной мысли из ряда «все равно такого не будет, зачем душу травить»?

Возможно, сейчас в голове возникнет резонный вопрос о безосновательности моих причитаний и внушительной длине жизненного отрезка впереди, где, конечно же, всех нас ждет то заветное чувство. Да, мне тоже хочется в это верить. И что там говорить, я всегда буду в это верить (не зря ведь именно надежда умирает последней). Но, в тоже время я думала так в 15, в 18, в 22, и вот уже 24, а исход все тот же. Может некоторые люди просто не созданы для такого? Положа руку на сердце, могу честно сказать, что испробовала все способы и методы для знакомств доступные в современном мире (ну, большую часть уж точно). Нет, я не страшная, не глупая, возможно слегка придурковатая и непоследовательная, но не больше чем другие. Но почему-то не получается. Никак, даже на самых первых этапах. Но это уже совсем другая история.

Так вот я все-таки хотела бы услышать ваши варианты заплатки этого недостающего элемента. Может кто-то сталкивался или живет с подобным.

Моя жизнь не плохая, она классная. Просто немного... не такая.

ПсихологияОтношения+1
Любви все возрасты попкорны
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 3 мар 2023
Очень хороший вопрос! Давайте его разберём подробно. Всё дело в том, что Ваша проблема носит системный характер. Вы не видите отдельные элементов своей проблемы и всё списываете на некую «любовь». Но если понять и исправить каждый элемент — проблема разрешится.
Что на самом деле Вы хотите? Это очень важный вопрос! И на него есть ответ в этой цитате:
Просто без любви жизнь кажется мне какой-то пустой. Так как же избавиться от этого щемящего чувства? Как прекратить с завистью смотреть на проходящие мимо пары и пропускать романтические сцены в кино и книгах, дабы избежать очередной мысли из ряда «все равно такого не будет, зачем душу травить»?

Здесь Вы описали набор чувств и переживаний, которые Вас мучают.
Точнее описали вскользь. Всё время уходя в литературные рассуждения. А это и есть один из важных элементов Вашей проблемы! Вас мучают определённые переживания. Когда что-то человека мучает он хочет от этой боли избавиться. Теперь нужно понять, от чего избавляться?
Возьмите ручку, бумагу и напишите список эмоций и переживаний, которые причиняют Вам душевную боль, в связи с отсутствием «любви». Теперь у Вас есть актуальный список негативных переживаний, от которых очень хочется избавиться. Например: зависть, ощущение пустоты и бессмысленности и тд. К любви эти переживания не имеют ни какого отношения. **И избавлять от этих переживаний должны Вы сами себя! И не в коем случае не мужчина, который может принести ту самую «любовь».
Это очень важный момент. Дальше я объясню почему. У Вас есть целый ряд потребностей, которые Вы хотите удовлетворить. Каждая потребность похожа на маленькое существо, которое испытывает сильнейшую жажду. Как только появится мужчина, который сможет накормить все эти потребности на высоком уровне и станет это делать систематически, Вы поймёте — я влюбилась! Вот она — Любовь! И тут же окажитесь в глубочайшей эмоциональной зависимости от этого мужчины**. Появится огромный страх его потерять.
А дальше он сможет делать что захочет. Изменять, врать, использовать. И Вы ни куда не уйдёте. Хотите уйти? Пожалуйста! Но что происходит с человеком, который теряет объект своей сильнейшей зависимости и привязанности? Он тут же начинает испытывать очень мучительную «ломку». Видели алкоголика, которому выпить не дают? И эта боль очень быстро погонит Вас к этому мужчине обратно. Вы всё простите, лишь бы не «ломало». Да Вас уже «ломает» из-за отсутствия удовлетворения потребностей.
Естественно можно мне возразить — а почему мужчина обязательно будет так себя безобразно вести, почему не может быть всё хорошо? И я отвечу, всё хорошо в романтических книгах и фильмах, а во круг — живые люди. И они играют в определённые игры, хотят они этого или нет. Даже не потому, что кто-то «хороший» или «плохой»! Просто игра такая, она подсознательно управляет людьми. Если один зависимый, значит другой будет в той или иной степени Тираном. **Вы своей зависимостью его к этому подтолкнёте.
Для того чтобы избежать столь болезненного опыта нужно избавиться от гнетущих переживаний, которые я описывал выше. Для этого существуют хорошие психо техники. Лучше всего их изучать под руководством опытного специалиста. А следующим шагом освоить методы, при помощи которых Вы будете без отношений** испытывать полноту и счастье. Для этих целей тоже существуют психо технологии. Этому всему можно научиться, как любому навыку.
Так же рекомендую послушать на эту тему подкаст
Как в самом начале отношений понять, к чему они приведут?
Да познакомитесь с девушкой и сделайте её счастливой….