Как жилось людям с психическими заболеваниями в Средневековье?

МедицинаИстория+3
Станислав Станчев
Изучаю историю музыки и культуры в целом до...  · 27 янв 2018

Вообще поразительно, насколько быстро решали проблемы в Средневековье. Прямо диву даёшься.

Рыжая? Костёр. Веснушки? Костёр. Старая и некрасивая? Костёр. Слишком красивая? Костёр.

Инквизиторам хватало одного визита в населённый пункт, как тут же находилось новое мясо для статистики. Порой страдали и сами палачи. Влюбился? Дьявол нашёптывает грязные мысли, поди. В пыточную, поможет. И самое главное, что никто не жаловался, ведь мозги промыты были здорово (в отличие от тел). Ну и народ сам, не без завидного упоения, бросался в объятья служителей церкви.

Так что, тут два варианта развития событий с одним концом:

  1. Психически нездоровые личности сами рефлексировали на предмет физических / психических изюминок, после чего отдавались с потрохами, а далее причислялись к лику свят... к тем, кому уготована пыточная.

  2. Во время какого-нибудь обхода инквизиторов их тут же вычисляли и привет, пыточная.

Жаркое было время.

P.S. Советую посмотреть фильм "Ведьмы" первой четверти XX века. Лютый артхаус, но и задуматься заставит, и чёрным юмором позабавит.