Как жертвовать деньги правильно?

ДеньгиБлаготворительность+1
Станислав Кузьминыx

Добрый день! Многие люди стараются вести сбор средств на различные цели самостоятельно в интернете, и это находит отклик у неравнодушных людей. К сожалению, встречаются и мошенники, поэтому каждому из нас следует ответственно подходить к принятию решения об оказании помощи и обращать внимание, в первую очередь, на представленные документы (медицинские заключения, системные отчеты о сборах и тратах и др.), ведение соцсетей и страницы сбора (актуальность и периодичность освещения, реальные фотографии и др.), по возможности подтвердить информацию у знакомых.

Хочется отметить, что к выбору благотворительного фонда тоже нужно подходить осознанно. В первую очередь, у благонадежного фонда должен быть официальный сайт (уставные документы, руководящий состав, отчётные документы, полные банковские реквизиты, описаны направления деятельности и доступная информация о результатах, контакты) и соцсети с актуальной, «живой» информацией. На сайте Министерства юстиции РФ размещён реестр фондов, в котором можно не только подтвердить регистрацию фонда, но и проверить наличие нарушений по представленным ежегодным отчетам. Стоит также обратить внимание на поддержку фонда со стороны СМИ, партнёров, администрации, грантодателей и проведённые благотворительные события, а также крупных общественных объединений и некоммерческих структур. Эта информация также должна быть размещена на сайте фонда. Мы убеждены, что поддерживать людей в трудной жизненной ситуации необходимо по мере возможности. Как именно помогать — выбор каждого, но главное – осознанно, развивая справедливую и открытую благотворительность

Инженер путей сообщения – строитель  · 6 окт 2020

Главное правило при пожертвовании — потом не бегать, не прыгать и не рассказывать всем подряд, что сделал пожертвование. Иначе, как сказано в Библии, такие пожертвования не засчитываются как благодеяния.