Как зеркальный фотоаппарат определяет, что находится близко, а что далеко, чтобы размыть фон?

Искусство и культураТехника+1
Руслан Ибраев
Студент - журналист, фотограферист  · 2 авг 2017

Если объяснять на пальцах, то получается что фотоаппарат не размывает фон, а фокусируется на нужном объекте. По дефолту весь мир для фотоаппарата размыт, и только выбрав интересующий предмет, фотоаппарат выделяет его глубиной резкости. Т.е. фактически размывается не только "фон", а вообще все что находится ближе или дальше от того что тебе, как фотографу, стало интересно. Например зона ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства) в прикрепленной иллюстрации может составлять от пары сантиметров до бесконечности, но она всегда будет линией на фиксированном расстоянии от фотоаппарата. Когда мы снимаем пейзаж эта линия бесконечна, когда снимаем портрет - примерно метр, чтобы туда уместился человек. Все за пределами этой линии всегда будет размыто.

Теперь переходим к самому главному. Для того чтобы сфокусироваться автоматически, фотоаппарат с помощью дальномера определяет расстояние до объекта съемки (как я уже говорил, это необходимо для того, чтобы этот объект попал в эту самую линию ГРИП), а затем настраивает диафрагменное число таким образом, чтобы ГРИП позволяла объекту свободно в неё поместиться. В общем-то всё.