Как заставить себя заниматься творческим трудом, если знаешь заранее, что результат получится неидеальным, и от этого опускаются руки?

ПсихологияТворчество+2
Алексей Русинов
Но не твой  · 5 апр 2016

Если ты начнёшь заниматься сейчас, заставишь себя (или даже тебя с детства заставляли родители) плавать или бегать, то ты не проплывёшь быстрее Фелпса и не пробежишь быстрее Болта, тебе нужно принять это как факт и смириться, ты не способен достигнуть идеального результата. Ты можешь достигать его лишь в гонке с самим собой, ставя личные рекорды. Из этого следует, что конечный результат (идеальный или не идеальный) второстепенен, а первостепенен сам процесс. Именно процесс даст спортсмену развитую фигуру, кровеносную систему, сильное сердце. Именно процесс даст музыканту или художнику развитое воображение, память, снятие стресса и так далее. Поэтому просто сфокусируйся именно на этой части творчества и занимайся в удовольствие, идеального вообще нет ничего, занимаясь - ты получишь в итоге что-то выгодное для себя, не занимаясь - не получишь.