Как заставить должника вернуть деньги?

ДеньгиВозврат денег+1
Анонимный вопрос
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 3 июн 2020  · h-cons.ru

Выбор способа взыскания задолженности зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, от того,в каких взаимоотношениях вы находитесь с должником, каково его финансовое положение.

Так,можно говорить о следующих вариантах возврата денег:

  1. Досудебное урегулирование спора. Здесь подразумевается отправка претензии, ведение переговоров. Этот способ эффективен,если должник готов идти на контакт и достичь компромисса. Кроме того, стоит попробовать им воспользоваться,если вы намерены сохранить дальнейшие деловые отношения с должником.
  2. Обращение в суд с иском о взыскании задолженности. Данный метод является самым распространённым на практике, так как зачастую должник уклоняется от ведения переговоров и игнорирует направляемые в его адрес претензии. Суд на основании предоставленных вами доказательств разрешит спор и обяжет должника выплатить задолженность.
  3. Принудительное исполнение решения суда. Как правило, должник даже после наличия решения суда не намерен добровольно погасить задолженность. Поэтому вам стоит получить исполнительный лист и предьявить его либо в банк,где у должника открыты счета,либо в службу судебных приставов. Информации о счетах можно получить, обратившись в налоговую инспекцию.
  4. Обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом. Если финансовое положение должника оставляет желать лучшего и он длительное время не возвращает вам долг,стоит обратиться в арбитражный суд для признания его несостоятельным (банкротом).

Чтобы эффективно взыскать долг,лучше обратиться к грамотному юристу, имеющему опыт в данной сфере.

Опыт ведения процедур банкротства: 8 лет....  · 8 июл 2019

Обычно способы являются следующими:

  1. Обращение в правоохранительные органы.

  2. Обращение в суд за взысканием задолженности.

  3. Обращение в Арбитражный суд с целью признания должника банкротом.

Я бы даже сказал, что это "Обычно ЗАКОННЫЕ способы"))