Как заставить арендаторов платить за квартиру?

Пара живет уже месяц, но не платят квитанции и за жил.площадь. Договоренность была 3 месяца назад на словах. Договора нет, фото их паспортов нет. Просила много раз вовремя платить, но все бесполезно. Есть только скрины переписок в вотсапе. Сейчас выезжают так как не платежеспособные, а за последний месяц проживания не хотят платить. Когда заезжали заплатили только за первый месяц. То есть не платили ни залог, ни последний месяц.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
- -
Юрист по аренде  · 4 мая 2023
Всё было очень просто сделать. Нужно было идти к участковому, рассказать про ситуацию и очень вежливо попросить помощь. После того как удалось вежливо уговорить участкового, попросить его сделать следующее: 1) сходить вместе с вами в квартиру и договориться с арендаторами мирно. Если те мирно не хотят, то..; 2) взять у арендаторов их паспортные данные; 3) написать участковому заявление о привлечении арендаторов к ответственности, а участковый в ответ напишет отказ и предложит обратиться в суд.
Таким образом, у вас на руках окажутся: 1) паспортные данные арендаторов, 2) результат проверки участкового, который подтвердит факт нахождения в квартире арендаторов. Вот с этими документами уже можно идти в суд и взыскивать оплату за проживание. После получения исполнительного документа отнести его в банк (например Сбер) и банк спишет деньги с банковских карт арендаторов и перешлет вам.
Не нужно бояться, что факт об аренде попадет в налоговую. Чиновники слишком ленивы для такой скорости. Поэтому самое главное очень вежливо договориться с участковым о помощи.
Специалист широкого профиля  · 17 окт 2022
Никак. Именно чтобы подобных казусов не возникало, берут при вселении плату и за первый, и за последний месяц.
В следующий раз имейте это в виду.
Лучше просто залог брать, чем плату за последний месяц.