Как защититься от агрессивных собак, которые бросаются на людей?

ОбществоЖивотные+2
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз)...  · 30 июн 2016

Мне почти 30 и меня ни разу не кусали собака. Все советы банальны как мир. И, очень важно, они не относятся к собакам-психам с ненормальной психикой, таких лучше просто избегать, как мне кажется.

  1. Нельзя бояться. Животное чувствует ваше отношение (хорошее и плохое). Всегда. Если вы боитесь, она чувствует себя сильнее, если вы хотите нанести вред, она захочет спрятаться или защититься, если вы идёте угостить сосиской, она будет вилять хвостом. Соответственно, если на вашей велодорожке кучка злобных тузиков вас встречает с лаем - делаете покерный и кидаете в них сосиской) через пару-тройку раз вас будут встречать как мать родную.

  2. В случае, когда собака нападает, её можно заморочить иным действием. Крики "фу", "отстань" не имеют под собой команды что-то сделать, они побеждают не делать уже начатое. Заморочьте собаку властным и злобным "сидеть", "лежать". Даже на недрессированного пса это действует отрезвляюще. Проверено на своре около строительного рынка.

  3. Если вы решите взять в руки какое-то оружие (палку, камень, ружье) это может спровоцировать дополнительную агрессию. Посмотрите как ловко полицейские собаки разоружают преступников. Пёс может быть и не натаскан на подобное, но на уровне инстинкта справится запросто.

  4. Крайняя мера. Постоянно приходилось ездить на мотоцикле мимо стоянки и были там три собаки. Видимо, не одарил их собачий бог умом, ибо постоянно они пытались схватить за штанину. И кормить пытались, и знакомиться - бесполезно. Знаете, такие неумные на все брешущие моськи, а одна как шакал, настолько смелая, что может цапнуть сзади. Так вот, с ними помог только знатный пинок зачинщицы безобразий по морде мотоботом. Впоследствии они все равно лаяли, но издалека. Но я совсем против таких мер. Это правда крайность.

Для этого, опять же, должен выработаться рефлекс. Ну и я слаба в психологии животных, могу только по себе судить. У меня вполне срабатывало. Даже злобные твари дают себя потискать) но, повторюсь, ни разу не кусали, ттт. Да и стоит признать, у каждой собаки свой характер. То что одна воспримет как слабость другая может воспринять как силу или агрессию. Мне кажется, главное их воспринимать как личностей мо своими тараканами и привычками, а не как комок шерсти)

Легко, наверное, говорить, что боятся не нужно, когда вас не кусали и не гнали сворой собаки.  А что делать, если страх уже не контролируемая  реакция? Более того, бояться, когда на тебя бежит собака в пол твоего роста как бэ логично, любой  будет испытывать страх. Есть что-то более действенное?

Агнесса, психолог. С любой фобией можно бороться только с помощью психолога. Если вы не можете убедить себя сами, что далеко не каждой собаке вы вообще интересны, то лучше обратиться к профессионалу. Ну и зря вы. И свора на меня кидалась и собака раз завалила. Видимо, просто это не мой страх. Я вот воды боюсь панически)))

Агнесса, накричать со страху, скорее всего, и до избавления от фобии удастся. Говорю как человек, который раньше страдал арахнофобией и с воинственным угрожающим воплем мочил пауков.

От нас так одноклассник в детстве стаю агрессивных собак отпугнул - воинственным воплем и выпадом в их сторону. Сам наверняка перепуган был не на шутку.

Иногда от собак и убежать можно, если двигаетесь быстро и замечаете их издалека. Особенно если охраняют определенную территорию. Или хотя бы добежать до какой-то возвышенности, на которую собака не заберется.

Какая-то рубрика "Вредные советы, которые только усугубят ситуацию".

Например хак с камнем, который вы типа кидаете отлично работает.

Антон, работает до того момента как вы не повернетесь к животному спиной. Не стоит считать собак глупее себя, они найдут способ, как обойти ваше "оружие", если этого захотят.

Мария Мартынова, Вы серьёзно ???собака умнее человека?

Ну первый пункт явно не правда. Как именно собака чувствует мое отношение к ней? Каков механизм, телепатия, запах страха? Видел картину не раз, когда собака радостно виляла хвостом перед человеком, который подходил к ней, чтобы потом пнуть и вышвырнуть её со двора. Собака не сверхсущество, она тоже смотрит, оценивает, ныхает, пытается угадать. И также бывает ошибается.

В течении жизни пробовал все советы - пофиг, если шафки тупые они будут мешать пройти по "своему" двору.

  1. Кинофобам (а Вы пополните их ряды после первой же стычки, имхо) НЕ БОЯТЬСЯ - не выйдет. Если на Вас посадить тарантула и сказать «не бойся» - вы легко последуете этому совету? Сомневаюсь. Сосиски я тоже редко с собой в кармане таскаю, да и дороговато выйдет, в собак ими кидаться, не копейки стоят. К тому же, пока Вы полезете в пакет за колбасным изделием, Вы сами уже будете напоминать бифштекс, в лучшем случае.

  2. собака воспринимает любой Ваш громкий звук, как ответный лай, к тому же Вы (надеюсь) ходите на двух ногах, то есть по ее мнению, на задних лапах - боевая стойка с точки зрения псины. Если собака - не мелкий шпиц-терьер какой-нибудь, и тем более, если она не одна - воспримет это, как провокацию.

  3. палка, как раз, на уличного пса может подействовать отрезвляюще - особенно, если он уже получал по морде. Полицейских псов тренируют и обучают, и вряд ли Вы встретите такую на улице. Но опять же, пока Вы бьете одну, вторая может напасть со спины.

  4. Согласен, это негуманно, но знаете, если (не дай Бог) на Вас, или ещё хуже - на Вашего близкого нападут блохастые, я уверен, что Вы просто схватите любой подручный предмет потяжелее, и будете отбивать ребёнка/мать/друга/etc от животного. Порой (чаще всего) это - единственный метод, да и тот на грани провала.

  5. Желаю Вам и далее не попадать в столь неприятную ситуацию, аккуратнее ездить на мото, и спасибо за Ваш комментарий. Человечность ныне встречается редко, хоть в данном контексте она и не вполне уместна. Счастья и здоровья Вам и Вашим близким,

Может быть проблема в том, что вы видите мир из салона неплохого авто и в жизни не проходили там, где своры собак тусуются?

Профессиональный кинолог, Служебная кинология...  · 16 июн 2020  ·
id