Как защитить свой проект от воровства, как сделать авторское право?

ЮриспруденцияБизнес+1
Максим Александрович
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающ...  · 17 июн 2022
Добрый день!
Авторское право — форма правовой защиты интеллектуальной собственности для авторов оригинальных произведений. Авторские права возникают в момент создания произведения и не требуют регистрации по российскому законодательству. Произведение должно выражаться в конкретной  форме (например, сценарий, картина, видеокурс и так далее) и иметь творческую составляющую.
Любой успешный проект могут попытаться скопировать. Для защиты своих прав и интересов на случай кражи можно принять превентивные меры. Один из современных способов — цифровое (электронное) депонирование в n’RIS, которое позволяет зафиксировать авторские права и получить правоподтверждающий документ. В ходе процедуры депонирования файл с произведением помещается в защищенную цифровую ячейку, фиксируется авторство, дата и время загрузки объекта в ячейку. По окончании процедуры автор получает свидетельство о депонировании. В случае кражи проекта свидетельство о депонировании можно предъявить нарушителю и потребовать удалить незаконно размещенный контент. Если он откажется, то пойти с этим документом в суд.