Как защитить себя от обмана? Как избежать ситуации, когда работа выполнена и отправлена заказчику, а он не хочет платить?

ЮриспруденцияПрограммирование+1
Воронцов Виктор Владимирович
Юрист, менеджер СМК. Автор научных статей по юрисп...  · 9 дек 2021
Здравствуйте! Зависит от риск-ориентированного мышления с Вашей стороны, и репутации партнера - с другой стороны. Во-первых, чтобы проверить контрагента перед заключением договора, сейчас имеется не мало надежных сервисов (например, предварительная проверка через kontur.ru, через сайт налоговой, через ресурсы экономической безопасности sberbank.ru и др.). Второе, нужно обязательно заключать договор на выполнение услуг (договор подряда, оказания услуг, поручения и т. п., то есть на вид работы, который вы будете выполнять).
В договоре вы можете предусмотреть от 30 до 50% предоплаты, а окончательный расчет - после принятия работ Заказчиком и подписания акта выполненных работ. Но это больше относится к юридическим лицам. Что касается физических лиц, то алгоритм примерно такой же, Договор на оказание услуг с физ.лицом — соглашение, по которому одна сторона принимает обязательство выполнить работу, а другая — принять и оплатить результаты деятельности. Правовые отношения по оказанию услуг между физ.лицами регламентируются ст. 779 - 783.1 ГК РФ.
Документом, подтверждающим выполнение условий по сделке, выступает акт об оказанных услугах. В договоре вы можете предусмотреть и 100% предоплаты, но на практике мало кто соглашается с таким условием. Обычно не более от 30 до 50% предоплата, остальное по окончании выполнения.
Ну и важный момент, если между Вами доверия нет, и сомневаетесь, то лучше и не делать, чем делать себе в ущерб, и в дальнейшем переживать по поводу возможного обмана, вследствии неблагонадежности Заказчиков.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 9 дек 2021  ·
sovetkredit