Как защитить интернет от чиновников?

ОбществоИнтернет+1
Рустам Юлбарисов
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуника...  · 2 нояб 2016

Рост российского интернета по времени совпал с таким неформальным соглашением, когда власть перестала вмешиваться в интернет. В этот момент Россия сформировала вторую по размеру информационную команду после США. Сейчас уже прошло порядка пяти лет с тех пор, как началось вмешательство в интернет со стороны государства. К сожалению, результат очевиден: «Яндекс» перестал быть поиском номер один в России. Остальные интернет-игроки постепенно теряют позиции. Желая улучшить ситуацию в интернете, наши чиновники повели себя как предатели. Мне кажется, это главный урок, который мы должны вынести из этой истории, и это и есть правильный ответ на ваш вопрос: чем меньше государство вмешивается, тем больше желания у коммерческих игроков, которые готовы инвестировать. Сейчас умные деньги почти не инвестируются в интернет, только глупые деньги – государственные, они разворовываются, делается фиктивная отчетность по покупке трафика. То есть они сделали просто такую же потемкинскую деревню в интернете, как и везде. Чрезмерное государственное вмешательство, желание сделать как лучше приводит к тому, что экономика умирает. Как спастись от этого? Только один способ: сделать выводы и искать выход из ситуации, создать новые сильные команды.