Как защитить файл Word от пересылки?

Есть файл Word, который в дальнейшем будет использоваться как электронный товар, можно ли сделать так, чтобы люди, которые приобрели его, не смогли пересылать этот файл другим?
КомпьютерыФайлы+3
Анонимный вопрос
Возглавляю собственный бизнес.  · 12 дек 2022
Защитить такой файл Word от пересылки надежно, практически невозможно. Потребитель купивший этот файл может его открыть и читать, это уже его собственность и его право. Как бы там не был защищен от копирования и пересылки этот файл,  далее все очень просто. Покупатель делает скрин экрана, выделяет поле с  текстом, отправляет рисунок с текстом  в любой   онлайн  распознаватель текста и файл готов для пересылки куда угодно в электронном виде, или распечатанным на принтере.  Можно открыть онлайн распознаватель голоса в текст на Яндексе и туда продиктовать содержание файла. Останется только сохранить текст на флешке и делись с кем угодно. В конце концов   можно просто перепечатать текст вручную, сделать копию, если не дружите с компом. Это конечно же нарушит  авторские права.