Как зародился атеизм?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 4 авг 2016

Невозможно быть от рождения атеистом.

Атеизм это осознанная позиция. От рождения мы сознание только ещё приобретаем. Нет у младенца, как и у животных, некой определенной позиции: "Бог есть", "богов нет", "нет ничего сверхъестественного".

Какой путь должна пройти мысль человека, чтобы он мог называть себя атеистом?

  1. Осознание ощущений. Разделение "я" и "внешний мир данный в ощущениях"

  2. Осознание понятий "естественное" и "сверхъестественное".

  3. Отрицание понятия "сверхъестественное". Т.е. мысль, что абсолютно все является принципиально объяснимым, нет ничего и никого, кто или что вмешивается в естественный ход вещей и недоступно для изучения.

Не знает младенец почему ему достаётся молочко, потому ли, что это цепочка причин, или воля доброго бога, которого зовут мама. У него вообще нет никаких таких понятий. Есть сосательный рефлекс, есть первые звуки "амам, ама, мама".

Только введя понятие "сверхъестественное" можно его отрицать.

Древний человек, младенец, многие сегодня не делают различия между человеком и животным. Как можно отрицать наличие сознания у животных не имея понятия о сознании?

Что младенец знает о смерти чтобы отрицать существование его "я" после смерти?

Можно считаться безверующим, нерелигиозным, но не атеистом. Атеист -- человек имеющий определенную позицию, в частности, отрицающий существование "я" после смерти тела.

Стихийные атеисты существовали всегда, но первые четкие высказывания, именно идеи, оставили только философы античного мира.

в частности, отрицающий существование "я" после смерти тела.

С чего бы?

)) а как "я" может существовать отдельно от тела?

Существование отдельно от тела лично я представляю с трудом. Ну, как минимум, можно представить себе существование "я" без привязки к конкретному телу, но это уже детали, тонкости определений и прочее. В любом случае, не вижу столь сильной связи с существованием Бога у этого вопроса.

Атеизм зародился в головах у тех людей, кому религия не дала ответов на все их вопросы. И чем дальше, тем больше будет нас атеистов)