Как зарядить гелевый АКБ, ёмкостью 5Ah?

Есть мотоциклетный АКБ фирмы «OUTDO» с маркировкой: 5L(GEL) 12V5Ah/10HR. На зиму снял, выдает напряжение 12,6 вольт. Слышал, что технология зарядки таких аккумуляторов отличается от АКБ с жидким электролитом. Подскажите, как правильно покой зарядить?
Аккумуляторы+3
Дмитрий
администратор портала "На Токе"  · 26 дек 2022
Зарядка гелевого акб в общем не будет сильно отличаться от зарядки обычного кислотного…
По сути гелевые это такие же кислотники…больше боятся повышенного напряжения, поэтому стоит позаботиться чтобы зарядка выдавала указанное на корпусе напряжение(у этой марки вроде отмечено на корпусе и напряжение и ток заряда). Исходя из ёмкости подозреваю что зарядка должна быть 0,5 А и не больше 14.5 Вольт.