Как зарегистрировать грузовой автомобиль в ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите, как проходит постановка грузовиков на учет в ГАИ в 2021 году? Какие документы нужны?

Анонимный вопрос
Помощь в постановке на учет транспортного средства  · 10 февр 2021  · поставить-машину-на-учет.рф

Здравствуйте, порядок постановки грузовой машины на учет не отличается от регистрации легковой.

  • Записаться в ГИБДД, более подробно здесь
  • Подать заявление и пакет бумаг,
  • Оплатить государственную пошлину,
  • Поставить авто на площадку для осмотра, где она будет проверена сотрудниками МРЭО. В конце процедуры заявитель получает СТС и госномера.
На регистрацию грузовых автомобилей в ГИБДД отводится 10 дней с момента приобретения.

Документы для регистрации грузового автомобиля в ГИБДД на физическое лицо:

  • гражданский паспорт (хозяина машины или доверенного лица)
  • техпаспорт авто
  • старое свидетельство о постановке на учет (при смене собственника)
  • договор купли-продажи
  • квитанция, полученная после уплаты госпошлины
  • доверенность (если документы подает доверенное лицо, заверяется нотариально)
Автомобиль должен быть застрахован до регистрации в Госавтоинспекции. Машины старше трех лет страхуются после прохождения техосмотра и оформления диагностической карты

Тонкости постановки грузового автомобиля в ГИБДД можно узнать здесь

С уважением, поставить-машину-на-учет.рф