Как заранее понять, каким будет твоё поведение в толпе, охваченной паникой, если такое ещё не случалось?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 июн 2023  · gipnoz-life.ru
Из личного опыта - дважды довелось побывать в панической толпе - поведение в духе  "все побежали, и я побежал". Непонятно, что происходит. Страшно - реально ощущается запах страха. Мозг отключается (правда, во второй раз все же в меньшей степени, чем в первый - все ж опыт имеет значение). Потом то, что произошло, вспоминается фрагментарно.
Мысли в панической толпе могут быть разными, в том числе и вполне здравыми (у некоторых людей в такой момент срабатывает эффект диссоциации). А вот поведение, скорее всего, станет диктоваться обстановкой. Ну, можно стараться контролировать вопрос личной безопасности (держаться, чтобы не упасть под ноги толпе, не приближаться к обрывам, заграждениям, стенам, чтобы не сбросили или не прижали и т.п.). Можно держаться подальше от т.н. "ядра толпы" - чем от него дальше, тем меньше давка и менее агрессивны люди…  впрочем, это до тех пор, пока толпа не побежит. Можно, заметив минимальную возможность выбраться из толпы, попытаться воспользоваться ею. Взывать к разуму ближних или пытаться проводить воспитательные мероприятия, думается, не стоит - неподходящие время и место.
Так что заранее вряд ли что-то можно всерьез спрогнозировать в плане своего поведения. Там другие законы действуют. Лучше туда не попадать или уйти при первых же признаках опасности.
@Корень Владимир, если появились призраки, конечно, суда не будет. Я - не врач. Знакомство завершено.
Специалист широкого профиля  · 15 июн 2023
Никак.
Человек в толпе, охваченной паникой, ведет себя совершенно непредсказуемо, если только не учился сохранять хладнокровие именно в подобных стрессовых ситуациях.