Как заработать подростку 13 лет?

ПодросткиЗаработок
Милана Плёсова
Делюсь личным опытом  · 3 янв 2021

Сразу оговорюсь, учитывайте, что работа в вашем возрасте должна быть под контролем родителей. Это поможет и уберечь себя от мошенников, и необходимо по законодательству.

Теперь, что касается самого вопроса, есть следующие варианты:

  1. Фриланс — это самый очевидный способ. Вконтакте множество групп для дистанционной работы, там вы найдете заказы. Все, что нужно, это вовремя находить заказчиков и иметь минимальные навыки в какой-то сфере (дизайн, копирайтинг, маркетинг, программирование и так далее). Для молодых ребят это неплохой способ, так как на фрилансе много заказов низкого уровня сложности. Вы сможете на них набрать опыт и начать зарабатывать дистанционно. Помимо вконтакте вы сможете легкой найти источники заказов в поисковой системе. Они бывают в Facebook, Telegram, а также на специальных фриланс-площадках (например сайт FL.RU или Хабр Фриланс).
  2. Стажировка — не самый простой способ в вашем возрасте, однако можно попробовать найти подработку стажером в компанию. Деньги конечно будут небольшие, однако безусловный плюс, что у вас будут старшие товарищи, которые помогут быстрее разобраться.
  3. Онлайн сервисы — Яндекс.Толока не единственный сервис, который может оказаться интересным заработком в юном возрасте. Например есть множество сервисов по выгулу собак, доставки небольших посылок и так далее. То есть обратите внимание на онлайн сервисы где нужно выполнять работу не требующую опыта. Если в компании готовы сотрудничать с вашей возрастной категорией, это еще один способ заработка. Онлайн и оффлайн.
  4. Блог — не самый быстрый способ, но возможно вам улыбнется удача. Например TikTok идеален для именно вашего возраста. Аудитория там до сих пор в основном молодая, близкая вам, а значит у вас есть шанс создать подходящей для нее контент. Нужно лишь немного креативности. Такой способ при правильном подходе может принести очень большие средства. Однако оговорюсь, это не всегда быстро, и не для всех. Сказать, что заведя блог любой сможет быстро заработать нельзя.
  5. Продажи в онлайн играх — еще один специфический способ заработка, актуальный для геймеров. Если вы разбираетесь в играх и вам интересны онлайн, именно в вашем возрасте может быть интересна продажа виртуальных предметов. Правда сфера тоже не для всех и заранее предупрежу — иногда перенасыщена мошенниками. Так, что проявляйте осторожность.
  6. Изделия своими руками — если у вас есть талант к созданию чего-то своими руками, это еще один способ заработать. Создание украшений, фигурок, одежды или аксессуаров, да в общем чего угодно может стать востребованным и принести прибыль. Для продажи не нужно делать интернет-магазин, можете попробовать продавать Вконтакте или на Авито. С разрешения родителей и их помощью можете попробовать продавать и на маркетплейсах (наподобии Ozon или Wildberries), но это сложнее, и безусловно стоит делать, когда у вас уже есть уверенность и в собственных силах и в востребованности изделий.
А что если ничего не умеешь и тебе 13