Как заработать писателю?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
Журналист, куратор писательского курса, редактор...  · 13 нояб 2020  · poselokpisateley.tilda.ws

Приведу ответы гостя моего эфира редактора и писателя Марии Федоренко. Недавно Маша выпустила свою книгу, где она в ироничной манере описывает ремонт в своей квартире. Книгу можно приобрести на Озоне.

  1. Определитесь со своими темами. Выберите жанр.

Социальные сети – это основной источник денег для тех, кто хочет сейчас зарабатывать текстами.

  1. Проведите исследование, определите примерный заработок в выбранном вами жанре/теме. Например, если мы хотим писать рассказы, то будем получать 1 тысячу рублей в месяц. Если мы будем писать посты для популярных блогеров – 100 тыс. рублей.

  2. Портфолио. Напишите примеры текстов по вашей теме. Писать в стол неприятно, но нужно написать хотя бы 5 текстов.

  3. Презентация. Создайте короткую презентацию в Гугл-доке. Используйте большие заголовки и немного картинок. В документе должны быть примеры ваших текстов. Назовите файл «Портфолио».

  4. Напишите всем бывшим коллегам и знакомым, что вы ищете заказы, присоедините к сообщениями и письмам портфолио.

Найдите контакты людей, которые работают в тех компаниях или на сайтах, где вы хотите писать.

  1. Пишите по пять писем в день разным людям, коротко рассказывая о себе и о том, что вы хотите работать в их компании. Решите, сколько времени и сил вы готовы потратить на этот эксперимент.

На этом этапе многие сдаются, но если преодолеть страхи, то вас ждет успешная карьера.

Самое главное – завоевать и постоянно удерживать свой авторитет в глазах заказчика. Это как на войне: нужно зайти на территорию и поставить свой флаг, а потом постоянно защищать его.

Если при устройстве на работу вы понимаете, что список обязанностей тянет на работу целого отдела, это означает, что заказчик неадекватный или неопытный. Скорее всего, сотрудничество будет очень трудным или быстро закончится.

У меня есть несколько принципов при устройстве на работу. Когда я встречаюсь с руководителем, то я внимательно смотрю, как он выглядит.

Если это уставший, замученный человек, который несколько дней не спал – я не пойду к нему на работу. Это означает, что руководитель не чувствует своих границ и также не будет соблюдать границы своих сотрудников. Во-вторых, важно, как человек ведет себя на собеседовании.

Если он все время сидит в телефоне, не извиняясь за срочный звонок или ответ в месенджере – это та же самая проблема: неуважение к своему собеседнику. Такая ситуация будет только усугубляться во время сотрудничества».

Открыт набор на декабрьский онлайн-курс «Поселок писателей», который пройдет с 1 по 22 декабря.

Стоимость участия – 9 000 рублей, 7 500 рублей для выпускников. Запись по адресу mariavarand@gmail.com. Whatsapp +79037428749.

Писательский онлайн-курс «Поселок писателей»

http://poselokpisateley.tilda.ws/

Инстаграм

https://www.instagram.com/poselok_pisateley/

Фейсбук

https://www.facebook.com/poselokpisateley/

Три недели, русскоязычные студенты со всего света

Screenshot_67.png
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 9 мар 2019  ·
vladislavfis