Как запуск "Северного потока - 2" экономически (и не только) скажется на Украине?

ЭкономикаРоссия+3
Виктор Руденко
Работают в ИТ, компостирую мозги.  · 11 февр 2019

Сразу оговоримся, что сам по себе запуск "северного потока-2" дает только политические рычаги влияния на Украину.

Экономические последствия  сильно зависят от того, сколько газа и на каких условиях будет поставляться по новому газопроводу вместо транзита через Украину. Решение же этого вопроса даже не столько экономическое, сколько политическое и зависит и от России, и от Украины, от Европы.  Есть 2 крайних случае развития ситуации - транзит через Украину прекращается полностью, и Европа снабжается другими путями. Вариант 2 - газопровод не будет эксплуатироваться вовсе, а Россия потеряет деньги потраченные на его строительство. Оба варианта маловероятны, но сказать какой промежуточный вариант реализуется - точно никто не сможет. Это вопрос исключительно договоренностей.

Ну если кратко, то некоторые оценки потерь Украины от транзита есть - например такая: 2млрд в год

http://x-true.info/27707-yacenyuk-ukraina-poteryaet-2-mlrd-dollarov-iz-za-severnogo-potoka-2.html