Как запомнить множество паролей от разных учетных записей?

ОбществоЗдоровье+4
mr. mint
скудоумие и рационализм  · 13 нояб 2016

Поделюсь своим примером. Уже десять лет как я являюсь активным интернет пользователем. Изначально я пользовался простыми осмысленными паролями из символов латиницы нижнего регистра и иногда цифр. Так как постоянно придумывать пароли не очень хорошая идея, я пользовался набором из одних и тех же паролей. Со временем таких паролей у меня стало восемь. Некоторые были  просто словами, другие случайно или не очень сгенерированными наборами символов. Суть всех этих паролей в том что для каждого можно придумать некоторое определение и как-то их за счет этого обозначить (в моем случае буквой). Так например получились v - первый пароль от вк,  t - пароль последовательность которую легче  всего было вводить с кнопочного телефона и т.д.

Так вот, сейчас когда мне надо придумать новый пароль я придумываю новую комбинацию из двух-трех паролей и заношу в текстовый файл на пк (и сразу на облако) и в записную книжку запить типа: [название сервиса] ([логин если нужно]) s+m или [название сервиса] d+f+v, где символы через плюс обозначают из каких частей состоит новый пароль. Для часто вводимых случаев запоминаются комбинации легко, для более редких напоминание пароля всегда под рукой, и не страшно что кто-то узнает твои пароли. Еще на всякий случай время от  времени раскидываю запись подсказки по разным местам. Если же какой-то сервис требует в пароле оба регистра, то можно написать одну из частей пароля в верхнем регистре, а в подсказку записать что-то вроде n+D+s.