Как запоминать и вспомнить нужную информацию и использовать в нужных моментах?

Когда-то начал смотреть развивающие каналы с Youtube, например:
Смотрю видео внимательно не отвлекаясь, но не могу использовать знания из видео в подобных ситуациях(сознательно и подсознательно).
Я не могу говорить например: А сейчас я в таком ситуации показанном в видео(и потом вспомнил и использовал)
ПсихологияПамять
Жаъфар Рашидов
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 19 сент 2022
То что показывают на видео, пишут в книжках, аудио записи. Это не знания. А точнее это еще не ваши знания а возможно знания тех людей которые на видео.
Чтобы это стало настоящими, вашими личными знаниями, переросло это в навык, вам нужно увиденное или услышанное или прочитанное практиковать. Только через практику происходит закрепление информации, больше никак. До этого это просто информация.
Чтобы запомнить что-то, нужно создать много нейронных связей, и чем больше их тем сильнее память. Так что мало просто посмотреть, нужно еще что-то сделать. И чем чаще вы это будите делать тем легче будит что-то вспоминать (Что-то конкретное). Если вы не используете знания, то мозг их успешно забудет. Он так устроен, ненужное отсекается сразу и остается только то что нужно и используется нами.
По образованию физик, работаю программистом  · 3 июл 2022
Тренируйтесь. Записывайте свои собственные лекции по разным темам и добивайтесь лучшего качества.