Как запоминать большие объемы информации и в последствии воспроизводить их с полной уверенностью в том, что ты не ошибёшься?

ПсихологияТехнологии+5
Мария Минаева
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 6 апр 2022
Прежде всего необходимо относиться к развитию этих способностей как к ритуалу. В первую очередь - хорошее настроение, иначе информация будет блокироваться или с каждым воспоминанием Вы будете вспоминать негативное свое состояние. Далее - творчество и еще раз творчество… Анализируйте ваши сильные и слабые стороны. Например при запоминании нескольких цифр используйте многомерное их восприятие: сами цифры, их графическое представление(вертикальные черные столбики различной длины на белом фоне), каждая цифра имеет свою ноту, цвет и соответствует определенному предмету - пуговица, карандаш, треугольник, книга, звездочка и т.д.(на ваше усмотрение). Даже если вы забудете одну цифру, то график этих цифр Вам ее подскажет. Забыли график - цветовая гамма Вам в помощь. Каждую цифру можно еще привязать к отдельному месту в вашем доме или к определенному событию в жизни. Далее можно развивать свой внутренний "экран". Например перед сном представьте на своем внутреннем экране цифру, чтобы она ярко на нем выделялась. Затем другую цифру… Не спешите - главное выработать яркость цифр на экране. Затем можно работать с двузначными и трехзначными цифрами…Также можно "высвечивать"различные линии. Затем можно из пластилина лепить геометрические объемные фигуры, вертеть их в руках и с закрытыми глазами пытаться воспроизвести их на своем экране. Все это Ваше творчество. Но самое главное - больше гуляйте на свежем воздухе, больше движений и нормальный сон, а также более-менее нормальное здоровое питание. Умеренное физическое развитие напрямую влияет на мозговую деятельность. А если в какой то момент не захочется заниматься развитием памяти - не спорьте со своим телом - хорошенько отдохните и переключитесь временно на более интересное занятие.