Как записать с компьютера на кассетный магнитофон, если у меня 1 линейный вход в магнитофон (т. е моно)?

КомпьютерыЗвукозапись+1
Алиночка Шакирова
Теле- радиожурналист с опытом работы со звуковой...  · 21 мар 2021

Прежде всего, на компьютере можно во многих плейерах устанавливать режим моно и брать на вход кассетника только один канал. Если уж возникла необходимость превратить стерео в моно при помощи переходников, то таковые, по-первых, есть на AliExpress (но я бы не рекомендовал, поскольку они тупо сводят два канала в один - всё равно, как провода скручивать, а это для аппаратуры небезопасно). Оптимальный вариант - заказать у какого-нибудь радиолюбителя шнур-переходник со стерео джеком 3'5 на одном конце, и с чем-там-надо моно на другом. на джек впаивается по резистору (1-3 кОМ), после этого к ним можно паять монопровод. Резисторы спасут выход от возможного короткого замыкания. Впрочем, есть и фирменные блоки, превращающие стерео в моно; на Ali видел, например, за $39. Но оно надо?