Как «запикивают» мат на телевидении во время интервью, выступлений, концертов в прямом эфире, есть специальный человек, сидящий с пальцем на кнопке?

Медиа и коммуникацииМедиа
Матвей Евграфов
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 1 авг 2015

Конечно, это делает специально обученный человек с хорошей реакцией. И да, у него есть кнопка, на которую он жмет)) Вопрос в том, что прямой эфир идет с небольшой (прям в 5-8 секунд) задержкой по времени, которой более чем хватает, чтобы между тем, как мат в эфире был произнесен и тем, когда видеоряд окажется на экране вашего телевизора специальный человек нажал на свою специальную кнопку))

UPD на замечание Егора, что такого на ТВ нет))

Когда люди отвечают на вопросы, они конечно же исходят из того опыта, который у них есть. И если в той телекомпании, где они работали, «запикивателей» нет, то они уверены, что таких людей не существует.

Но мир гораздо шире и разнообразнее))) Тех, кто работал только на отечественном ТВ, где «за мат ничего не будет», могу для начала отправить в Википедию wikipedia.org

А потом посоветовать поработать немного не в отечественных телекомпаниях на прямых эфирах и ток-шоу. Профессиональному кругозору такие штуки полезны.

Такие люди есть даже на тех передачах, где услышать мат очень маловероятно? Например, передачи-диалоги.