Как заниматься журналистикой в 2017 году?

Медиа и коммуникацииЛайфхак+3
Daria Demekhina
редакционный директор Mail.RuGroup  · 23 нояб 2016

Платформа диктует форматы. Медиа идут за своей аудиторией, нам нужно рассказывать свои истории на мобильных, а еще в социальных сетях и мессенджерах, это не считая сайтов. И главное – эти истории на каждой платформе должны быть рассказаны полно и консистентно.

Журналист, конечно, должен стать универсальным бойцом. Но не только пишущей машиной, а еще и режиссером. Задача не просто «рассказать» историю, а удостовериться в том, что она была «услышана». В интернет-журналистике работа после публикации материала продолжается. Автор должен удостовериться что форматы подачи, которые он выбрал, держат внимание читателя, а если пользователь не может продраться через верстку и закрывает материал – то журналист должен «на лету» исправить проблемные места.

В интернет-журналистике важно в режиме реального времени оценить, как статья подана, пока ее читают люди. Длинные литые куски текста воспринимаются нашим мозгом как большая и неинтересная работа. Неважно, что сам текст полезный, интересный и стилистически безупречный: когда человек открывает страницу, он первым делом оценивает, как выглядит материал. И это происходит бессознательно. Это как знакомство с новым человеком: симпатия или возникла, или нет. Верстка — это внешний вид статьи, от нее зависит, возникнет симпатия или нет. Верстка не должна быть монотонной. Если по редакционным метрикам мы видим «отвал» посередине — открываем материал и смотрим, не слишком ли много в нем монотонного текста, есть ли в нем визуальные якоря — подзаголовки, врезки, выноски. И, конечно, мультимедиа: фотографии и иллюстрации, видео, коубы, нтерактив, вставки постов из соцсетей. Все это должно придавать дополнительную стоимость статье, обогащать ее.

Да, со всем этим может справиться и блогер, это так, но есть один нюанс, блогер не обязан заниматься проверкой фактов, а журналист, по долгу профессии – обязан. Уже поэтому журналистика будет существовать. Миру нужна правда.