Как занимаются сексом в христианских семьях? Действительно ли использование средств контрацепции - грех?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 20 апр 2018

По поводу контрацепции вынесу в ответ свой комментарий:

Дмитрий Ширяев писал (и Ирина пишет тут примерно тоже самое):

С точки зрения православия, любые сексуальные практики считаются греховными, если они не нацелены на продолжение рода, даже если это супруги, занимающиеся традиционным сексом ради удовольствия.

______

если это супруги, занимающиеся традиционным сексом ради удовольствия

Откуда Вы это взяли?

Ещё и прям за всё православие сообщаете )

Что, на последнем всеправославном соборе какой-то документ приняли, а я пропустил?

Вы читали Новый завет?

Согласуются ли Ваши слова вот с этим:

Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время. Для упражнения в посте и молитве.

Где здесь сказано, каждый имей только ради продолжения рода, уклоняйтесь друг от друга кроме случаев когда решили продолжить род?

Секс не считается порочным. Плодиться и размножаться Бог благословил людей когда они были ещё в Раю.

Порочным считается секс без любви.

______

Процитирую ещё документ РПЦ, Основы социальной концепции:

Человеческое тело является дивным созданием Божиим и предназначено стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6. 19-20). Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения. По этой же причине Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности.

https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/

Анастасия Иванова

Да, но при этом контрацепцию церковь не приемлет. Следовательно секс исключительно для удовольствия без возможности продолжения рода церковь не приемлет тоже

Нет, не следовательно. Не приемлет только контрацепцию абортивного действия. Презервативы, например, к таковой не относятся.

Вспомнил, что уже отвечал ещё здесь:

Средства контрацепции противоречат «Закону Божиему»?

Не приемлет только контрацепцию абортивного действия.

Контрацепции абортивного действия не существует в принципе.