Как россиян заманивают на голосование по поправкам в Конституцию?

КонституцияГолосование+1
Иван Ботов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 10 июн 2020

Обеспечение явки на голосование по поправкам это более сложная задача, чем привлечение людей на обычные выборы. Призывы прийти на участки плохо соотносятся с ещё недавно существовавшими штрафами за выход на улицу без «уважительной» причины. И действия самих властей — высказывания главы ЦИК о том, что в реальности поправки уже приняты и голосование носит необязательный характер, а также законопроект со ссылками на ещё не введенные поправки, который ещё в мае внес в Госдуму Путин — также вызывают непонимание необходимости проведения голосования.

1 июня, когда Владимир Путин официально объявил о дате проведения голосования (источники СМИ сообщили о ней задолго до этого, но совещание было представлено так, будто Путин принимал решение именно на нём),он заявил, что власти «не будут экономить на проведении голосования». Поэтому в этом году помимо уже давно устоявшихся методов повышения явки — принуждению бюджетников и общей агитации, которая искажает суть вопросов на голосовании — регионы будут завлекать граждан на участки обещаниями различных призов и подарков.

На это пойдут деньги из федерального бюджета (конечная сумма не называется, но, согласно указам Путина, её нижняя планка —14 млрд рублей), а также местные средства — причем, по странному совпадению, чиновники из регионов, которые недавно стали предметом обсуждений, обещают гражданам за участие в голосовании более ценные призы, чем администрации других регионов.

К примеру, в Красноярском крае рядом с участками для голосования будут проводить викторину «на знание Конституции РФ» — пришедшим выдадут бланки с пятью вопросами, и среди правильно ответивших разыграют квартиры, автомобили и смартфоны.

d2841ec1df11fa5d4744fa9536027cf1.jpg

Организатором викторины значится местное отделение «Ассоциации юристов России», а её руководитель Светлана Зылевич утверждает, что за бюджет на викторину отвечает некое «одно физическое лицо» с соорганизаторами. В то же время организация связана с губернатором края Александром Уссом, которого Путин отчитывал за катастрофу в Норильске в этом году и бездействие во время лесных пожаров прошлым летом (обе катастрофы стали чрезвычайными ситуациями федерального масштаба), — до 2016 года Усс был руководителем «Ассоциации», а её членом он перестал быть только в 2019 году.

Подобные викторины будут организованы и в Свердловской области — это не первое голосование в регионе, явку на которое повышают за счет викторин. В феврале такие же викторины планировалось провести и в регионах, соседствующих со Свердловской областью, но сейчас информации об этом нет. Юридически такая стимуляция явки соответствует закону — повышать явку за счет подарков запрещено, но викторины всегда проводятся в соседних зданиях с участком, так что их проведение в дни голосования объясняется случайным совпадением.

На Сахалине участникам голосования могут раздавать флешки, кружки, обложки для паспортов и прочие канцелярские товары с символикой голосования. По крайней мере, такие предметы перечислены в контракте местных властей с издательским домом «Губернские ведомости». Сумма контракта — 210 млн рублей.

В центральных регионах России подарков для голосующих не так много — в Москве, к примеру, власти закупили перед голосованием брендированные бейджи, бейсболки, ветровки, листовки, плакаты, мусорные корзины, мыло, туалетную бумагу, швабры и веники. Но с учетом присутствия волонтеров на голосовании и обеспечении канцтоварами самих участков стоит полагать, что всё это было куплено для оформления участков и волонтеров, а не для раздачи на подарки. Точно известно, что гражданам на участках будут давать ручки и медицинские маски, но даже эти сувениры представляются не как подарки, а как средства, призванные снизить вероятность подхватить коронавирус на участке.

Гораздо более сильна в Москве работа с волонтерами, которые будут обходить граждан для надомной агитации и голосования. Усиление волонтерского состава в выборах будет заметно и по всей остальной России — ещё в феврале «Ассоциация волонтерских центров», работающая с волонтерами по всей стране, подписала с ЦИК соглашение о сотрудничестве. В его рамках даже на тот период планировалось задействовать около 100 тысяч волонтеров в разных регионах России для участия в проведении голосования. Ассоциация спонсируется из бюджета и в этом году получила 357 млн рублей на свою деятельность — для неё это рекордная сумма средств, выделенных государством.

Даешь Новейшую Конституцию Российской Федерации! Ура, товарищи!

А зачем заманивать- то? Нормальный, здравомыслящий человек, и сам пойдёт и проголосут за изменение этой конституции. Неужели кто- то и дальше хочет жить по этой полуколониальной методичке, которую Ельцин писал с советниками сша, и далее подчиняться мвф и западнам требованиям? Спасибо, я пас.

Иван Иванов, вы неадекватный? Вы их хоть читали?? Или вы бот либеральный?

Чем бы дитя ни тешилось,заманухи,викторины,лучше бы деньги народу раздали бы.А на голосование люди и так пойдут,вот как?проголусуют это уж другой вопрос.

Бюджетникам начнет начальство стирать,как голосовать надо.Работал в ГБУ,знаю.

Разделили бы эти деньги на всех да и приняли бы так. Судя по опросу и так все примут, зачем тратить деньги на не знаю что,если можно порадовать граждан.

Сергей Бурянин, разделить 14 млрд на всю Россию это по 10 Рублей что-ли?)))

Купите контитуцию в книжном,все поправки уже прописаны от 14.03.2020.

Автор удалил комментарий

Иван Иванов, а как же ваша гражданская позиция?ваши внуки потом спросят вас же,деда,а почему ты все равно не пошел и не поступил по совести,независимо от фарса