Как закрыть/ликвидировать ООО по нулевкам без долгов с соучредителем? В чем разница закрытия и ликвидации ООО?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Наталья Овчинникова
Компания Аутсорсинговые Решения оказывает бухгалте...  · 27 авг 2021  · consultexpert.ru

С юридической точки зрения закрытие и ликвидация ООО – это одно и то же мероприятие.

Его реализация предусматривает выполнение следующих действий:

  • уведомление ФНС о закрытии фирмы;
  • публикация объявления об этом;
  • составление ликвидационного баланса;
  • расчет с кредиторами общества;
  • исключение ООО из ЕГРЮЛ.

Последовательная реализация описанных выше операций позволяет закрыть бизнес без каких-либо последствий для владельцев. Если компания официально не ликвидирована, это часто становится основанием для возникновения финансовых претензий к ее владельцам.

Поэтому не стоит пренебрегать закрытием бизнеса с юридической точки зрения. Тем более – если речь идет об обществе, не ведущем деятельность и с нескольким учредителями.