Как закрыть ИП без штрафов?

ИП открыто с 2008

- Упращенка 6 %

- декларации не сданы с 2015, до этого все сдавалось

- деятельность велась только в 2015 (был инет магазин, было 3 заказа)

- так же не оплачивались пенс сборы

Хочу закрыть ИП !

- В пенсионном фонде сказали, что надо сначала сдать декларации, закрыть долги, потом уже нести заявление на закрытие в налоговую, тк если не закрыть долги и не сдать декларации, то после заявления на закрытия могут начислить штрафы по полной до 300 тр

- В налоговой сказали можно сначала закрыть ИП а потом уже закрывать долги и сдавать декларации

Вопрос: Как правильно все таки поступить, чтобы не платить штрафы и нечего лишнего не начислили бы?

ИпНалоговая декларация
Евгений
КБК обслуживающая бухгалтерия - это профессиональн...  · 18 февр 2020  · mykbk.ru

Если ИП не платило взносы в ПФР и налог УСН то без штрафов уже точно не получиться. При этом закрыть ИП - нужно как можно скорее, так как задолженность по взносам - продолжает расти. Для закрытия ИП следует написать заявление в налоговую (личный кабинет) на закрытие ИП. Через 10 дней его закроют, а долг останется. Далее в течение 25 дней нужно сдать закрывающую декларацию УСН за последний год. Далее сдать все несданные декларации за все года. После этого останется только платить долг по взносам в ПФР и налог УСН.