Как закрыть индивидуальный инвестиционный счёт?

ФинансыИнвестиции
Анонимный вопрос
Про финансы, деньги и бизнес.   · 21 янв 2021  · richsanta.ru

Закрытие индивидуального инвестиционного счета доступно в любой момент. Но лучше потерпеть 3 года и получить не только доход за счет инвестирования, но и налоговый вычет. В противном случае право на вычет теряется, а если ранее вы получали выплату из налоговой, их придется вернуть вместе с пеней.

Закрыть индивидуальный инвестиционный счет означает расторгнуть соглашение с брокером и вывести деньги на обычный счет в той же компании или на другой банковский счет. Затем их можно снять с карты и использовать по любому назначению. Либо, если вы закрываете пустой депозит, куда так и внесли деньги – значит, просто расторгаете договор, после чего счет формально и фактически перестает существовать.

Если говорить о том, можно ли закрыть ИИС сразу после открытия – однозначно да, такая возможность есть. Причем закрыть депозит вы можете в любой момент – хоть на следующий день после подписания договора.

Досрочное закрытие ИИС у крупных брокеров, например, в Сбербанке, обычно производится онлайн.

Вы заходите в личный кабинет через браузер или мобильное приложение и подаете брокеру соответствующее распоряжение. Также сделать это можно и по телефонному звонку или в офисе (с собой понадобится взять только паспорт).

Перед закрытием вам понадобится:

  1. продать все акции, облигации и другие ценные бумаги;
  2. закрыть текущие контракты;
  3. перевести валюту в рубли (по курсу брокера на день конвертации).
БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический...  · 1 апр 2019  · bcs-express.ru

Для этого необходимо обратиться к своему брокеру и написать соответствующее заявление. Продавать ценные бумаги со счета необязательно, брокер запросит у вас реквизиты счетов, на которые будут переведены денежные средства и ценные бумаги

Василий, подскажите, возможно ли закрыть ИИС дистанционно?

Aequĭtas sequĭtur legem  · 3 окт 2018

Для этого нужно сначала вывести со счета активы, например, продать их или перевести на брокерский счет, затем написать заявление на закрытие счета