Как закрепляются грузы в контейнере?

Грузоперевозки+2
Леонид Акимов
Транспортировка грузов для юр. лиц по Москве и...  · 15 февр 2023  · grandway.su
Контейнерные грузоперевозки отличаются высокой надежностью, так как данная тара обеспечивает сохранность содержимого вне зависимости от используемого типа транспорта. В процессе перемещения контейнера возникает необходимость его перевалки крановыми устройствами, во время данных манипуляций груз внутри блока должен сохранять устойчивое положение.
Для фиксации содержимого контейнера применяются различные средства, выбор которых определяется геометрией и физическими свойствами груза.
  • Деревянные доски, брусья, пустые паллеты и гофрокартон применяются для заполнения свободного пространства контейнера.
  • Сети используются для фиксации грузов в секциях.
  • Решетки, деревянные доски и брусья обеспечивают возможность погрузки в несколько ярусов.
  • Тросы, веревки, ремни и ленты получили широкое распространение в сфере грузоперевозок, так как позволяют надежно зафиксировать груз любого типа.
  • Резиновые коврики, антискользящие аэрозоли и кокосовые маты предотвращают скольжение груза внутри контейнера.
Грузы в контейнере фиксируются за счет приспособлений, которые после перевозки можно легко демонтировать. При этом запрещено прикручивать саморезами грузы к полу или стенкам контейнера. Грузы одинаковой формы закрепляются с помощью брусьев и ограничительных стен вместе, предметы разной формы недопустимо группировать таким образом. При размещении груза вдоль стен контейнера штабелями в проходе устанавливаются деревянные распорки, которые предотвращают его перемещение.
Транспортная компания несет ответственность за сохранность грузов в случае неправильного размещения или фиксации. Если предмет неправильной формы или тяжелый груз не будет надежно закреплен, это может стать причиной повреждения других грузов или контейнера, поэтому специалисты строго соблюдают установленные правила.