Как законно повлиять на нач., который не хочет подписывать отпуск по графику, смену графика раб, не беря в расчет метод подкупа, взятку итд?

Иными словами, законный рычаг для воздействия и защиты от самоуправства!?
Трудовое законодательство+1
Алексей Сизов
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 4 окт 2021
Лучший способ решить трудовой спор – это договориться. Для начала поговорите с руководителем без лишних эмоций. Если ситуация не разрешилась, обратитесь к работодателю письменно, обязательно зарегистрировав своё обращение. В том случае, если у Вас не хотят принимать бумагу с заявлением, отправьте её по почте с описью вложения. Если и в этом случае не получается решить вопрос, имеет смысл последовательно использовать имеющиеся законные способы защиты своих прав. Вот примерная цепочка адресатов Ваших жалоб: начальство – комиссия по трудовым – правовая инспекция профсоюза (если в Вашей организации есть профсоюз) – государственная инспекция труда – прокуратура – суд. Во все перечисленные инстанции обращайтесь письменно, сохраняя зарегистрированные копии обращений.