Как заговорить с человеком после долгого перерыва (ссоры), что именно сказать ему?

Психология
Анаис Довлатова
Инфантильный эскапист  · 25 июн 2017

Разгромные ссоры, сопровождающиеся полным игнорированием или (р)едкими прысками в адрес друг друга на протяжении нескольких недель или даже месяцев, у меня случались не часто, но в большинстве из них ситуация разрешалась предельно тривиально: просто потихоньку налаживать контакт. Завести короткий разговор ни о чём, помочь по мелочи. В школе мне было достаточно случайно протянуть руку однокласснику для приветствия спросонья (до этого даже за руку не здоровались около полугода), чтобы отношения начали постепенно налаживаться. Если вторая сторона сама устала от постоянного разыгрывания всех этих драм, то сами заметите, как быстро начнёт оттаивать стена между вами. О причине ссоры обычно разговор после уже не ведётся или заводится по прошествии достаточно большого времени, когда воспоминание уже не болезненно, и это можно обсудить на абсолютно холодные головы.

Но возможно в таком способе есть и минус: процесс восстановления отношений может длиться дольше, нежели чем сразу провести разбор полётов. Но, тем не менее, по моему опыту могу сказать, что право на жизнь такой сюжет имеет.