Как заделать щель между ванной и стеной?

РемонтРемонт своими руками
glushkopit
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 29 окт 2020  · kudo-paint.ru/all
Ян Никитин

Шов между ванной и стеной заделывают с помощью специального герметика. Используют либо только герметик (если щель узкая), либо специальную накладку, которую приклеивают на тот же герметик (если щель широкая).

В любом случае поверхность надо подготовить: обязательно очистить от старого герметика (к застывшему силикону ничего не клеится, поэтому его нужно убрать), удалить другие загрязнения, высушить, обезжирить растворителем. На чистую, сухую обезжиренную поверхность наносят герметик, затем смачивают шов мыльным раствором и при помощи специального шпателя, тоже смоченного мыльным раствором, формируют аккуратный шов треугольной формы. Использовать вместо шпателя палец не очень профессионально - шов получается вогнутой формы, с очень тонкими кромками по краям. Эти тонкие коромки в первую очередь начинают разрушаться, под них начинает попадать влага и грязь, и именно там начинает заводиться плесень.

Какой герметик выбрать?

Можно использовать силиконовый универсальный, но в нем мало фунгицида и он не очень хорошо сопротивляется появлению плесени. Лучше для ванной использовать санитарный силиконовый герметик - в нем больше фунгицида, подавляющего плесень и грибок. Силиконовые герметики бывают кислотными и нейтральными. Кислотный при нанесении и полимеризации пахнет уксусом, так как выделяет уксусную кислоту. Нейтральный практически не пахнет. У кислотного есть ограничения - его нельзя использовать в контакте с металлами и со щелочными основаниями (бетоном, гипсом, штукатуркой, натуральным камнем) - кислота вызывает повреждение этих материалов. Нейтральные герметики таких ограничений не имеют.

Еще один варинат - герметик на основе гибридных полимеров, сейчас такие используют все чаще. Они прочнее и долговечнее силиконовых, имеют более высокую адгезию к большинтсву материалов, лучше силиконовых противостоят появлению плесени и грибка.

Специальная подборка герметиков для ванной комнаты с рейтингом и советами по применению.