Как взыскать долг с работодателя по заработной плате?

Мне задерживают зарплату 2 месяца. Я трудоустроена официально (есть запись в  эл. трудовой книжке). Директор обещал решить вопрос к апрелю, говорил, что заблокирован счет, потом заявил, что не может заплатить, т. к. нет денег. (Хотя я знаю, что есть). Фирма строительная, я в должности инженерно-технического работника. Про возможное взыскание через суд работодатель был предупрежден, но никак не отреагировал. Вопрос к юристам и людям, побывавшим в подобной ситуации.  Подскажите, что предпринять, есть ли шансы?
P.S. Была уверена, что закон на стороне работника, про стандартные действия с заявлением в ГИТ и в суд я в курсе. Обратилась к одному юристу, он сказал, что все, чего я смогу добиться, это исполнительный лист, а не реальных денег, что взыскиваемые суммы это абстрактные цифры и надо сто раз подумать, стоит ли мне тратить свое время. Правда ли это?
Трудовое право+4
Анонимный вопрос
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуаль...  · 22 апр 2023  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav
Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.  Судебный приказ — это документ, выданный судьей без проведения судебного заседания и вызова работника (взыскателя) и работодателя (должника) в суд для разбирательства.
В вашем случае выдача судьей судебного приказа на взыскание зарплаты позволит быстрее решить свои проблемы (приказ выдается в 5-дневный срок после получения заявления), при обычной судебной процедуре срок может достигать до 2 месяцев.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Анонимный комментарий
23 апр 2023