Как взять сельскую ипотеку?

Хотим взять сельскую ипотеку, но говорят её дают не всем. Как её получить?

НедвижимостьИпотека
Ксения Уварченко
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 16 нояб 2020  · novostroy.su
Вадим Шклёда

Сельская ипотека предлагается в Россельхозбанке и ДОМ.РФ. Получить ее можно, если объект покупки находится на территории, входящей в установленный Минсельхозом список. В основном это малопопулярные и плохо освоенные сельские поселения. Для оперативной проверки локации Россельхозбанк сделал платформу под названием «Своё Жильё». Целью кредитования может стать квартира, таунхаус, жилой дом или земельный участок под ИЖС с оформлением договора подряда. Схема подачи заявки на сельскую ипотеку ничем не отличается от любой другой программы. Нужно заполнить форму на сайте и дождаться ответа банка. В случае одобрения заключить договор.

Но, с виду очень привлекательная сельская ипотека, на деле содержит целый ряд минусов. Таких, что даже некоторые застройщики, аккредитованные по данной программе, не афишируют ее своим потенциальным покупателям. Причина в длительности и сложности согласования (по каждой заявке нужно получить одобрение у Минсельхоза). Это занимает в среднем не менее месяца. Кроме того, льготная ставка до 3% при отмене государственных субсидий может в любой момент возрасти в два-три раза. Зная это, заемщики предпочитают госипотеку с фиксированной ставкой 6% на весь период кредитования. Есть и другие подводные камни, о которых можно почитать в статье «Кто получит 100 млрд рублей сельской ипотеки».