Как вывести пятно от одуванчика с одежды?

Пятна на одежде+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Люблю этот мир и шоколадки.   · 11 мая 2018

Важно: перед обработкой ткани любым химическим веществом сначала проверьте его действие на незаметном участке.

Чтобы отстирать с одежды сок одуванчика, вы можете использовать:

Жидкий пятновыводитель (обычный или специальный детский). Такое средство хорошо подойдет и для цветной, и для белой одежды. Нанесите его прямо на пятна или растворите в воде, а затем замочите белье. Спустя три-четыре часа постирайте и тщательно прополощите изделие – следы одуванчика должны исчезнуть.

Карандаш для удаления пятен. Такие карандаши, продающиеся в хозяйственных магазинах, отлично помогают удалить сок одуванчиков. Чтобы отстирать грязные пятна, намочите ткань в теплой воде и потрите карандашом до образования пены. Подождите четверть часа, а затем тщательно промойте обработанные вещи под струей воды. Если одуванчик еще заметен, повторите процедуру, увеличив время воздействия.

Мыло на основе желчи. Подобные сорта мыла также следует искать в хозяйственных магазинах. Это средство специально разработано для удаления пятен всевозможного происхождения, и многим хозяйкам оно успешно помогает справиться с различными проблемами. Намыльте и выстирайте белье, а после прополощите.

Отбеливатель. На одежде белого цвета со следами сока, оставленного коварным цветком, успешно справится отбеливатель. Засыпьте его в стиральную машину и запустите стирку при температуре 90 градусов.

Средства для мытья сантехники. Удивительно, но при помощи чистящих средств наподобие «Доместоса», совсем не предназначенных для стирки, можно замечательно удалить пятна, которые оставляет одуванчик. Аккуратно налейте немного геля на загрязненный участок, а затем хорошо потрите ватным диском или руками. После такой обработки выстирайте белье в теплой воде, и сок одуванчиков больше не будет портить вид вашей одежды.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Если вы не поклонник химических средств, можете попробовать отстирать одуванчик с одежды при помощи следующих «бабушкиных» способов.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО И МАРГАНЦОВКА.

Приготовьте слабый раствор марганцовки и замочите в нем вещи на пару часов, а затем возьмите обычное хозяйственное мыло и хорошо потрите пятна одуванчика.

ЛИМОН

Удалить пятна одуванчиков с одежды хорошо помогает сок лимона. Выдавите этот цитрусовый прямо на испачканный участок или натрите им ткань. Минут через 10 выстирайте одежду с хозяйственным мылом. Одуванчик оставляет довольно въедливые пятна, и если с первого раза лимон с ними не справился, повторите процедуру.

Если следы совсем свежие, отстирать одуванчик можно, используя вместо лимона лимонную кислоту. Засыпьте два пакетика в отделение для порошка стиральной машины и выстирайте вещи при температуре 60 градусов.

одуванчик на джинсах

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Налейте на след, который оставил одуванчик, немного растительного масла, а затем как следует намыльте участок хозяйственным мылом. После этого постирайте белье вручную или воспользуйтесь щеткой, не забывая во время стирки тщательно тереть пятна.

ФЕСТАЛ

Если в вашей домашней аптечке есть упаковка «Фестала», пара таблеток этого лекарства поможет удалить одуванчик с испачканной вещи. Растолките их, нанесите на нужное место и вотрите, а затем постирайте белье.

«ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ» СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Возьмите 1 чайную ложку средства для мытья посуды, половину чайной ложки любого отбеливателя и 2 чайных ложки перекиси водорода. Тщательно перемешайте и нанесите на испачканное место. Оставьте смесь на четверть часа и промойте теплой водой.

РЕПЧАТЫЙ ЛУК

Разрежьте луковицу пополам и несколько минут натирайте нужное место с обеих сторон. После такой обработки выстирайте вещь с порошком.

УТЮГ

Вывести след, оставленный одуванчиком, можно и при помощи горячего утюга. Накройте нужное место бумажным листом и прогладьте его утюгом. После этого на бумаге должен остаться отпечаток. Повторяйте эту процедуру, меняя бумагу, до тех пор, пока пятно полностью не отойдет.

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ С ПЕРЕКИСЬЮ

Смешайте половину чайной ложки нашатыря с двумя чайными ложками перекиси водорода. Намочите в растворе тряпочку и потрите нужное место, а затем промойте чистой водой.

БЕНЗИН

Еще один способ избавиться от некрасивого пятна – потереть его тампоном, смоченным в бензине. После этого налейте на испачканный участок немного 5%-го раствора аммиака, подождите несколько минут и выстирайте одежду.

Надеемся, что благодаря этим советам к вещам вашего ребенка вернулась былая чистота, а к вам – отличное настроение! Теперь вы можете с удовольствием играть на зеленых лужайках вместе с детьми и рвать цветы, не опасаясь испортить ваши любимые наряды.