Как выучить стих наизусть, если у тебя плохая память?

ПамятьСоветы психолога+2
Надежда Кузьминых
Привет-привет! Я - Алая Муза, твой путеводитель...  · 10 нояб 2020

Привет-привет! Я раньше придумывала себе определённые мотивы и пела по ним. Если наложить слова на какую-нибудь особенно прилипчивую мелодию, потом их не так сложно воспроизвести.

Вообще не советую заучивать/зазубривать. Лучше пару десятков раз спокойно прочитать и вовремя лечь спать. С утра ещё несколько раз прочесть.

Если уж стихи совсем не ваше, то пишем себе ручкой на ладони "началы" строк и учимся незаметно подглядывать. Если что-то Музе не нравилось, она могла и с учебника читать, да так, чтоб никто не подкопался ;)

Кстати, переписать стих пару раз - тоже вариант. Задействуется другой вид памяти. Кто-то лучше воспринимает на слух, кто-то картинку, кому-то надо трогать и щупать.

Но память развивайте - это полезно :)