Как выучить историю с нуля, чтобы сдать ЕГЭ?

ОбразованиеИстория+3
Владимир Кивич
Репетитор по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ по истории и о...  · 23 сент 2021
  1. Берем список тем (они есть в кодификаторе - скачать можно на сайте ФИПИ вместе с демоверсией)
  2. Раскидываем темы по числам: от сегодняшнего дня до экзамена
  3. Находим теоретический материал. Если совсем с нуля - берите любой школьный учебник по истории от Древней Руси. Но лучше взять пособие: справочник Кацвы, можно Орлова или Кириллова, можете в интернете посмотреть - какой больше понравится.
  4. Соответственно составленному ранее плану, читаем и конспектируем основные моменты: события, личности, даты. Обязательно отмечаем причинно-следственные связи. До события - причины, после - последствия.
  5. В конспекте каждой темы оставляем немного места, чтобы в будущем что-то еще дополнить.
  6. После изучения каждой темы, прорешиваем задания. Вот здесь посложнее будет. Возьмите пособие + сборник заданий Артасова. Т.к. в сборнике многие задания идут по комплексу тем, прорешивайте и отмечайте, что уже изучили.
  7. Плюс во время работы используйте атласы по истории (подойдут именно школьные), все происходящие события синхронизируйте с картой.
Плюс в интернете есть очень много как теории (книги, пособия, видео, аудио), так возможностей попрактиковаться, думаю задания найдете
Ну а если тяжко, обратитесь к хорошему преподавателю/репетитору, чтобы он помог Вам сориентироваться и подготовиться.