Как выучить английский, если есть всего 10 минут в день?

ОбразованиеИностранные языки+3
Виктория Воронина
Лингвист-переводчик, сертифицированный преподавате...  · 26 авг 2021

Есть такое метод, называется "кайдзен". Он впервые появился Японии. Суть метода очень проста: заниматься делом нужно 1 минуту, желательно в одно и то же время. Это очень мало, поэтому легко выполнимо.

Например, попробуем применить этот принцип к изучению английского языка - занятия при таких условиях не кажутся трудными и утомительными, а наоборот, приносят радость. Постепенно время занятий увеличивается до 5-минутных и больше.

То есть, если вы сегодня решите начать изучать английский, пусть это будет не 5 новых слов в день, а ОДНО; не один полный фильм, а ОДИН отрывок фильма на английском, не страница упражнений, а ОДНО задание. Причем лучше запретить себе делать больше установленной нормы до определенного срока, который вы себе назначите сами, а затем уже увеличить нагрузку, но не намного.

Ключевой момент: метод «Кайдзен» призывает нас браться за решение небольших, но конкретных задач.

Например, вы хотите научиться свободно говорить на английском. Задавая вопрос «Что я могу сделать, чтобы заговорить на английском?», вы, наверняка, назовете примерно следующее:

«Надо смотреть фильмы на английском»;

«Буду читать книги в оригинале»;

«Запишусь и буду посещать курсы английского».

Но вам нужен максимально конкретный ответ, то есть что вы можете сделать прямо сейчас. Например: «Прочитать первую страницу книги». Ставя перед собой конкретные, а не «расплывчатые» задачи, вы уже начинаете делать что-то конкретное для достижения поставленной цели, а не просто рассуждаете и планируете.

Начиная с малого и постоянно продвигаясь маленькими шажками, мы достигнем намного большего, чем если будем действовать нахрапом. Еще хуже - это вовсе ничего не делать, размышляя: "надо-надо", "займусь когда-нибудь" или ждать Нового года, чтобы дать себе очередное обещание на будущее.