Как вытащить клеща у кота?

МедицинаКоты+2
Анонимный вопрос

Не пытайтесь "выгнать" клеща, смазывая кожу кошки в месте укуса спиртом, маслом и прочими веществами - это бесполезно. Более того, эти раздражители могут стимулировать клеща внести в рану больше слюны и, соответственно, больше болезнетворных бактерий. иткой или тонкой леской, или пинцетом с тонкими концами. Во время "операции" обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы избежать инфекции, заражение которой возможно даже через здоровую кожу.

Аккуратно зацепите клеща за голову или челюсти как можно ближе к тому месту, где он впился в кожу. Не берите клеща за туловище.

Решительно и спокойно, с усилием, но не резко, без рывков вытяните клеща наружу. Не крутите его в процессе вытаскивания.

Не пытайтесь "выгнать" клеща, смазывая кожу кошки в месте укуса спиртом, маслом и прочими веществами - это бесполезно. Более того, эти раздражители могут стимулировать клеща внести в рану больше слюны и, соответственно, больше болезнетворных бактерий.

После извлечения клеща, не смывайте его в унитаз - он останется в живых. Для уничтожения поместите его в баночку со спиртом.

Очистите рану от укуса клеща на коже кошки, обработайте дезинфицирующими средствами. Если есть возможность, нанесите небольшое количество мази с антибиотиками. Не забудьте тщательно вымыть руки.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 9 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова