Как высаживать капусту?

ОгородыПосадка капусты
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 22 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Высаживать рассаду капусты можно довольно рано, ведь она не боится холодов. Правда, желательно, ориентируясь на прогноз погоды, выбрать пасмурный день. А ещё лучше - с небольшим дождичком. В таких условиях рассада приживётся на все 100%.

Температура воздуха, оптимальная для роста капусты, колеблется от 10 до 20 градусов. А для укоренения рассады наилучшей будет около 14-16 градусов.

Постараетесь заранее раскислить почву на капустной грядке. Она о-очень не любит кислую почву. Для этого внесите в почву известь или доломитовую муку. Если же вы не успели этого сделать заранее, немного этих веществ можно внести в лунку прямо во время посадки.

Хотя кустики рассады выглядят небольшими, выделите каждому из них достаточно места. Вы же знаете, как широко капуста способна раскидывать свои листья! Расстояние между кустиками пекинской капусты должно быть 25-30 см, ранней капусты - около 40 см, поздней капусты - не меньше полуметра.

Глубина лунки для рассады зависит от размеров её корневой системы. Наиболее подходящей будет 15 см.

Если у вас на участке почва неплодородная или тяжёлая, для засыпки лунок приготовьте компост или плодородный грунт.

Высаживая рассаду, удалите у неё семядольные листики: они и сами вскорости отомрут.

Заглублять рассаду капусты желательно до первого настоящего листа. Благодаря такой посадке, растение сможет вырастить дополнительные придаточные корни, получать больше питательных веществ из почвы, прочнее стоять на земле и не "заваливаться".

После посадки почву надо аккуратно, но надёжно уплотнить и обильно полить.

Мульчирование приветствуется. Оно не даст почве растрескаться, сохранит влагу и будет контролировать температурный и воздушный режим.

4kak-sazhat-kapustu_7.jpg