Как вырастить самостоятельно дома дерево розы из цветка?

РастениеводствоРозы+1
Татьяна Иванова
Агроном. Знаю всё про удобрения.  · 28 окт 2021
Сделать это довольно сложно, но возможно. Используйте в качестве донора местные розы, срезанные в мае или июне. Главное, чтобы они не были обработаны химикатами. В этом случае у вас будут максимальные шансы вырастить розу из цветка. Берите побольше черенков, потому что прорастут не все.
Все начинается с подготовки черенков. Они должны быть на начальной стадии одеревенения, здоровыми и крепкими. У них не должно быть признаков загнивания. Отрежьте бутоны секатором или острым ножом. Черенки должны быть длиной от 20 до 25 сантиметров. Оставьте их на 6 часов в емкости, наполненной водой с несколькими каплями стимулятора роста.
Следующая задача - прорастить черенки. Сделать это можно несколькими способами:
  • в воде;
  • в картофеле;
  • в пакете;
  • в грунте;
  • методом "буррито".
Когда черенки прорастут, их можно высаживать в горшки.
  • обработайте инструменты и горшки раствором марганцовки. Это позволит избежать возникновения бактериальных и грибковых инфекций.
  • на дно горшка выложите дренажный слой в 3-5 сантиметров из щебенки, гравия или битых черепков.
  • насыпьте в горшок грунт. Не утрамбовывайте его! Только слегка уплотните.
  • сделайте небольшое углубление, поместите в него черенок розы и присыпьте землей.
  • полейте дождевой или отстоянной прохладной водой.
  • накройте горшок с розой пленкой, чтобы создать парниковый эффект.
  • поливайте саженцы при помощи распылителя по мере необходимости.
  • один раз в день проветривайте саженцы. Как появятся первые листочки, парник можно убирать.
После прохождения всех вышеперечисленных этапов останется только высадить саженцы в грунт или оставить в доме, пересадив в более просторные горшки.