Как вырастить лилии из семян?

СадоводствоЛилии
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 6 февр 2021  · lafa.ru

Обычно в продаже можно увидеть только луковицы лилий, семена встречаются в магазинах не так часто. Поэтому многие думают, что семенной способ размножения хлопотный и трудновыполнимый. Но тем не менее вырастить эту культуру из семян совсем несложно. Растений в результате получается много, они более здоровые, крепкие и сильные.

Семенной материал собирают самостоятельно из собственных растений или приобретают в садоводческих центрах, интернет-магазинах, питомниках и пр. Покупные семена в предварительной подготовке не нуждаются, а вот свои придется перед посадкой протравить в растворе хлорной извести (1%), перекиси водорода (1-2%) или сульфата цинка (0,04%). Замачивают часов на 12-15, потом вынимают и подсушивают до сыпучести.

Использовать лучше свежие семена лилий этого года, в крайнем случае прошлого, потому как с течением времени их качество резко падает. Для повышения всхожести рекомендуется подержать посадочный материал несколько недель в прохладе (+2...+4 °С). Конечно, ростки появятся и так, но их будет меньше и они получатся менее жизнеспособными. Посев проводят в самом начале весны — в марте.

Почвогрунт для лилий можно взять любой универсальный готовый, предназначенный для выращивания рассады, или замешать земляную смесь самостоятельно из земли (листовой и дерновой) и крупнофракционного песка (1:1:1). Самодельный состав обязательно прожаривают в духовке, пропаривают и пр. для обеззараживания. Можно обильно пролить землю крепким раствором марганцовки или фунгицидного препарата (Максим, Фитоспорин и пр.).

Индивидуальные посадочные емкости (горшки, стаканчики и пр.) или общие ящики с уложенным на дно дренажным слоем (кирпичная крошка, битые черепки и т. п.) наполняют подготовленной почвосмесью, хорошенько увлажняют и дают земле осесть. Потом опять поливают и еще досыпают грунт. Поверхность разравнивают, опрыскивают из распылителя. Затем раскладывают семена, оставив между отдельными экземплярами по 1,5-2 см. Семечки аккуратно вдавливают, заглубив примерно на 0,5 см. Сверху присыпают песчаным слоем толщиной не более 0,8-1 см.

Емкости, накрытые прозрачными крышками (под ними создается тепличный эффект), выставляют в затемненное и теплое (+20...+25 °С) место. Ежедневно посевы проветривают, снимая укрытие и убирая с него конденсат. Субстрат увлажняют крайне осторожно из опрыскивателя, чтобы не вымыть семена. Переувлажнения почвы допускать нельзя во избежание развития гнилостных и плесневых процессов.

Ростки у разных сортов лилий появляются в очень разное время: некоторые уже спустя 15-30 дней, другие только после 2-6 месяцев, а то и года. Возможно, придется подождать. Но как только это произойдет, посадочные емкости переставляют на свет (рассеянный, не яркий обжигающий) и понижают температуру в помещении до +13...+15 °С. Если этого не сделать, то сеянцы истончатся и вытянутся, толку с них потом уже не будет.

Защитное укрытие постепенно убирают на более продолжительное время, приучая нежные сеянцы к комнатному воздуху. Через пару недель убирают его совсем. На этой стадии световой день должен длится не менее 10-12 часов, поэтому при необходимости обеспечивают дополнительную досветку люминесцентными или фитолампами. Когда вылезет второй настоящий листок, температуру повышают до +20 °С. Распикировывают сеянцы по собственным горшкам на стадии появления 3-4 листьев. Если емкость общая, то их размещают на расстоянии не менее 5-6 см друг от друга.

Спустя 2-3 недели саженцы впервые подкармливают, используя любой универсальный комплексный состав (Гера, Кемира, Покон и пр.). В мае, когда на улице потеплеет, сеянцы начинают «выгуливать» для закаливания, постепенно увеличивая время. После минования угрозы ночных заморозков (вторая половина мая, первая половина июня) их пересаживают на постоянное место в саду. Цветение можно ждать через 3-4 года, не раньше. Самые красивые крупноцветковые разновидности выпустят бутоны только на 5-7 год.

kak-vyrastit-lilii-iz-semyan.jpg