как выращивать цветок Королевский рябчик ?

РастениеводствоЦветы
Владимир Н.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 28 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Выращивание рябчика королевского начинается с посадки луковиц. Делать это лучше на стыке лета и осени — в самом конце августа или в первых числах сентября. Головки должны основательно укорениться и закрепиться в грунте до прихода сильных холодов (обычно на это уходит порядка месяца). Допустима и весенняя посадка — очень рано, как только едва-едва земля отойдет ото льда.
Для рябчика следует подобрать открытое, но при этом защищенное от сильных ветров, которые будет ломать цветоносы, место. Там должно быть открыто и очень светло. Идеальная земля — слабокислые или нейтральные, богатые гумусом, плодородные, легкие и рыхлые супеси или суглинки. Близкого подхода грунтовых вод, а также участков заливаемых или подтапливаемых нужно избегать, так как в сырости и застое влаги луковицы загнивают.
Если почва слишком плотная и тяжелая с большой глинистой составляющей, то ее необходимо заранее при перекопке облегчить песком и торфом. Сразу же внести удобрения: компост 5-6 кг, двойной суперфосфат и калийную соль — по 10-15 г на каждый м2. При высокой кислотности добавить ощелачивающих веществ (известь, мел, доломитовая мука и пр.).
Луковицы у рядчика большие, они могут вытягивать до 0,9-1 кг весом. Потому их лучше сажать в отдельные лунки, а не общие канавки. Глубина — примерно в три раза больше, чем высота головок. На дно ямки насыпать песчаную подушку, а потом сверху уложить луковицу, но не донцем вниз, как другие луковичные, а на бочок. Иначе в отверстии, находящемся посередине сверху, будет скапливаться влага (может начаться гниение).
Затем присыпать землей, немножко уплотнить, чтобы не оставалось воздушных пустот и замульчировать. Поливать не надо, если только не стоит уж слишком сухая и жаркая погода, что крайне редко случается в это время года. Чтобы рядчики не вымерзли на зиму, их нужно прикрыть нетканкой или же засыпать хвойным или листовым опадом, кусочками коры, полуперепревшими опилками и т. п.
В конце зимы, когда на улице уже потеплеет и столбик термометра начнет приближаться к нулевой отметке, зимнее утепление необходимо убрать. Как только из земли покажутся ростки, внести азотсодержащие удобрения (нитроаммофоску, азофоску, карбамид и пр.). После цветения подкормить растения калием и фосфором (калийная селитра, монофосфат калия и т. п.). Поливать, как и другие луковичные, регулярно, но умеренно, не создавая сырости на клумбе.
Сорняки традиционно выдергивать, землю рыхлить, разбивая спекшуюся твердую корку. Когда стебли отомрут и усохнут, отдав все соки луковицам, рябчики нужно выкопать, перебрать, обработать от грибка и хорошенько просушить. Затем хранить в сухом, теплом, проветриваемом помещении до времени осенней посадки.