Как выращивать шнитт лук дома?

ПосевВыращивание лука
Макс Ч.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 11 февр 2022  · lafa.ru
Вырастить шнитт-лук дома совсем несложно. Получить зеленое перо на срезку зимой проще всего из собственного посадочного материала. Если на участке имеются посадки этой луковой культуры, то осенью нужно выкопать куртинку, обрезать перо и прикопать в горшок или ящик с землей. Держать в прохладном месте (в подвале, погребе, на балконе и пр.). Затем зимой в нужное время емкость занести в тепло и поставить на подоконник — освещение должно быть хорошим. Если света мало, то потребуется искусственная досветка. Попав в подходящие условия, шнитт-лук очень быстро наращивает сочные зеленые перья.
Несколько более хлопотным и долгим будет выращивание шнитт-лука из семян. Приобрести семенной материал можно в питомнике, любом садоводческом магазине или собрать самостоятельно с собственных растений. Последовательность работ такая:
1. Подобрать емкость для посадки, учитывающую особенности корневой системы этой культуры, то есть невысокую (около 5 см) и широкую. Обязательно наличие дренажных отверстий для отвода лишней поливочной жидкости. Тару желательно хорошенько промыть и обеззаразить, например, ополоснув раствором марганцовки.
2. Подготовить посадочную почвосмесь. По этой части шнитт-лук совсем не требователен, потому для его выращивания подойдет любой универсальный питательный субстрат. Можно приготовить его самостоятельно, смешав садовую плодородную землю, песок, перегной и торф (2:1:1:1). Самодельный почвенный состав придется обеззараживать, пропарив на водяной бане, прожарив в духовке и т. п.
3. Обработать семена. Сначала семенной материал нужно протравить в растворе (крепком розовом) марганцовки примерно с четверть часа, затем, желательно, но необязательно, руководствуясь инструкцией, замочить в стимуляторе роста. Чтобы всходы появились побыстрее, семена необходимо выложить на проращивание, поместив на 3-4 дня между слоями мокрой ткани, ватными дисками и пр. Посеять можно и сухие семена шнитт-лука, но взойдут они примерно дней на 5-7 позже.
4. Наполнить емкость подготовленным грунтом, увлажнить. Сделать канавки глубиной 8-10 мм, на расстоянии 3-4 см между собой.
5. Выложить обработанные и пророщенные семена в канавки, присыпать землей.
6. Накрыть емкость пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Держать пока посевы можно в тепле и в тени.
7. Как только покажутся первые петельки всходов, емкость необходимо сразу же переставить на максимально освещенное место (лучше всего на южный подоконник), а укрытие снять.
8. Подросшие до 8-10 см растения потребуется рассадить пореже, оставляя между ними примерно по 10 см или пересадить в индивидуальные горшки.
9. Обеспечить длительность светового дня не менее 12 часов.
10. Поддерживать температуру в помещении в районе +18...+25 °С.
11. Периодически опрыскивать зелень из распылителя. Идеальная влажность воздуха — 70-80%.
12. Поливать ежедневно, ни в коем случае не допуская пересыхания субстрата в емкости. Но и залив недопустим, так как тогда корневая система загниет.
13. Подкармливать, иначе перья будут бледными и мелкими. Первый раз спустя пару недель после появления всходов в 10 л развести аммиачную селитру (25-30 г), двойной суперфосфат и калий хлористый (по 20 г) и полить полученным раствором посадки. Затем подкормки повторять каждые три недели, но состав взять несколько другой: на такое же количество селитры аммиачной (25-30 г) больше двойного суперфосфата и калийной соли (по 30 г). Можно использовать и золу (50г/1 л).
14. Первую срезку перьев можно проводить спустя два месяца после появления всходов.