Как выращивать чеснок?

Сергей Кальшин
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 4 окт 2022  · lafa.ru
Выращивание чеснока начинается с его посадки. Посадочных срока два, в зависимости от разновидности культуры:
  • Весна — время посадки яровых сортов. Высаживать зубки следует в немного прогревшуюся до +5…+7 °С землю. В южных широтах — в конце марта, в центральной полосе — ближе к середине апреля, на севере — на стыке апреля и мая.
  • Осень — срок высадки озимых сортов. Посадку нужно провести примерно за 3-4 недели до прихода настоящего похолодания. На юге посадка зимнего чеснока приходится на первую половину ноября. В средней полосе — на вторую половину октября, в северных областях — на начало октября.
Грядку под любой чеснок необходимо обустраивать на солнечном, хорошо прогреваемом, ровном и открытом месте. В тени, даже небольшой эта культура развивается плохо. Лучше всего она растет на рыхлых, воздухопроницаемых и плодородных, нейтральных супесях или суглинках. Поэтому тяжелые и плотные глинистые земли придется заранее облегчить и разрыхлить песком с торфом, песчаники бедные и не удерживающие влагу улучшить перегноем и глиной, закисленные почвы нейтрализовать мелом, известью, доломитом и пр.
Сразу при перекопке добавить и удобрения: двойной суперфосфат и калия сульфат — по 20-25 г/м2, перегной/компост — 5-6 кг/м2. Если посадка проводится весной, то внести азот в виде мочевины — 20-25 г/м2 и пр. На подготовленной грядке высотой 10-15 см, шириной около 80-90 см (длина произвольная) сделать параллельные бороздки глубиной 6-8 см, между ними оставлять по 20-30 см (в зависимости от крупноплодности сорта). Донцами вниз поместить зубки на дно канавок с интервалом 10-15 см. Затем присыпать землей, при весенней посадке полить.
Дальнейший уход за чесноком такой:
  • Рыхление земли на грядке и прополка.
  • Полив обильный в начале вегетации весной. Обычно хватает одного раза в неделю. В середине лета, недели за две до уборки увлажнять посадки уже не нужно.
  • Подкормка несколько раз за сезон. Весной по только что появившимся всходам внести азотные удобрения — аммиачная селитра (15-20 г/10 л). После того, как растения обзаведутся 4-5 перьями (примерно через полмесяца) подкормить фосфорно-калийными веществами (нитроаммофоска — 20-25 г/10 л, монофосфат калия — 30-35 г/10 л и т. п.). Спустя месяц, во время наращивания головок, использовать калийные составы (калийная селитра — 15-20 г/10 л и др.).
  • Обрывание стрелок, на которых образуются семенные коробочки (касается только озимых сортов).
  • Профилактика от грибковых болезней, гнилей и вредителей. Рекомендуется использовать биопрепараты: Фитоспорин, Триходерма Вериде и пр. (от заболеваний), Фитоверм, Битоксибациллин и др. (от насекомых).
  • Уборка урожая, когда луковицы подрастут и вызреют.
Финансист. Обожаю водные виды спорта, люблю...  · 26 дек 2021
Что бы вырастить крупный и вкусный чеснок дома, необходимо выбрать озимый сорт, отобрать самые крепкие зубчики, подготовить оптимальную ёмкость и осуществить посев в торфяном грунте.