Как выращивать арбузы в Сибири?

СадоводствоАрбуз
Людмила Филаткина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 19 дек 2020  · lafa.ru

В Сибири лето короткое, а климат переменчивый, но при определенном старании арбузы там вырастить можно. Чаще всего используется рассадный метод, так как при прямом посеве в грунт эта сладкая ягода вызреть успевает не всегда. Оптимальный возраст арбузной рассады для высадки на бахчу — 25-30 суток. В сибирском регионе высаживать ее можно только в начале июня, когда возвратные заморозки уже исключены. Поэтому посев проводят с середины апреля (при посадке в теплицу или парник) и до майских праздников (при посадке в открытый грунт).

Нельзя допускать перерастания саженцев, ведь развиваются они быстро. При слишком раннем посеве длинный стержневой корень вытягивается, а затем, упершись в дно емкости, закручивается в спираль и деформируется. С таких растений толку обычно уже не бывает. Пересадку арбузы переносят крайне негативно, корневую систему травмировать нельзя. После этого куст, даже если и будет расти, то медленно и неохотно.

Для Сибири подойдут только самые ранние и обязательно районированные арбузные сорта: Сибирские огни, Огонек, Магнат, Кримсон, Ница, Флорида, Эдем, Сахарный малыш, Подарок северу, Сибирский гигант и др. Чтобы всходы появились быстрее посевной материал заворачивают в мокрую ткань и оставляют на 2-3 дня для проклевывания. Для посадки сгодится любой рассадный грунт или специальная магазинная почвосмесь «Для бахчевых культур». Несложно приготовить почвенный состав самостоятельно из огородной земли, перегноя и древесного угля (20-30 г/кг).

Опытные садоводы рекомендуют сажать арбузные семечки сразу в горшки достаточно большого объема — 2-3 л, чтобы не пикировать и не пересаживать нежные сеянцы. Семена раскладывают по емкостям по 1-2 штуки (с запасом), заглубляя на 3 см. Потом оставляют самый сильный росток, слабые выщипывают. Держать посевы нужно в тепле — +28...+30 °С. Как только появятся проростки, горшки переносят в самое светлое место и обеспечивают прохладу (+18...+20 °С) на 2-3 суток. Затем температурные показатели выдерживают в пределах: +23...+25 °С — днем и от +12...+14 °С — ночью.

Рассаду периодически увлажняют, убедившись, что верхний слой (2-3 см) уже просох. Подкармливать не нужно. Примерно за неделю или полторы до дня переселения в грунт растения закаляют, вынося их на свежих воздух и постепенно увеличивая время уличного нахождения.

Для организации бахчи выбирают ровное, плоское и самое солнечное место. Близкое залегание подземных вод (выше 1,5-2 м) крайне нежелательно. Участок готовят рано весной, как только земля оттает. Грунт перекапывают, внося по ведру перегноя или компоста и по 200-250 г древесного угля на каждый м2. Затем накрывают пленкой, так почва лучше прогреется и не потеряет живительную влагу.

Лунки (0,5*0,5 м) выкапывают заранее, на дно каждой насыпают 5-6 кг перегноя, 2-3 кг песка, 25-30 г суперфосфата и Кемиры-Универсал. Расстояния между соседними ямками оставляют, руководствуясь инструкцией производителя (на пакетике с семенами), обычно это от 0,9 до 1,5 м. Лунки обильно проливают водой и высаживают растения. Земляной ком не заглубляют, семядольные листки должны остаться выше уровня земли, так как арбузы боковых корешков на стеблях не образуют.

В дальнейшем за посадками арбузов ухаживают так:

• Поливают обильно, но редко. Сначала один раз в неделю (до конца июня), затем раз в две недели (июль). В августе прекращают поливать совсем, так как ягода получается несладкой при избытке влаги. Если идут дожди (при выращивании в открытом грунте), то посадки прикрывают пленкой.

• Первый раз подкармливают спустя пару недель, используя куриный помет (1:20), коровяк (1:10) или мочевину (30 г на ведро). Еще через две недели вносят любой минеральный комплекс (30-40 г на ведро). В продаже можно найти и специализированные смеси для бахчевых (Чистый лист и пр.).

• Формируют плети, когда на них уже будут плоды размером с яблоко. Прищипывают каждую ветку за 5-6 листом после первого завязавшегося арбузика. Остальные цветки и завязи безжалостно удаляют. Всего на кусту оставляют 3-6 плодов. Чем крупнее сорт, тем завязи оставляют меньше. Вырасти и вызреть в условиях короткого сибирского лета все не успеют.

75210568b7535146731456731fa998cd.jpg